Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2017 10:50

Губернатор об EXPO-2017: Об этом великом событии еще долго будут говорить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во вторник, 22 августа, в Актюбинскую область прибыли делегации Ульяновской и Оренбургской областей РФ. В первый день визита гости осмотрели ряд производственных предприятий, посетили Академию творчества, строящиеся Дворец единоборств и Дворец молодежи.


Во вторник, 22 августа, в Актюбинскую область прибыли делегации Ульяновской и Оренбургской областей РФ. В первый день визита гости осмотрели ряд производственных предприятий, посетили Академию творчества, строящиеся Дворец единоборств и Дворец молодежи.

Еще одна цель визита делегаций, возглавляемых губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и заместителем председателя правительства Ульяновской области Дмитрием Богдановым, - посещение по приглашению акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева выставки EXPO-2017 в Астане, которое состоялось в среду, 23 августа.

Осмотр международной специализированной выставки EXPO-2017 делегации трех регионов начали с павильона Российской Федерации.

Далее гости осмотрели и архитектурный символ выставки, центральный элемент выставочного комплекса - национальный павильон "Нұр Әлем", где ознакомились с историей, культурой, традициями, достопримечательностями, а также последними достижениями Казахстана.

Кроме того, главы делегаций провели встречу с председателем правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжаном Есимовым и акимом Астаны Асетом Исекешевым.

В ходе встречи российские гости отметили, что поражены размахом и масштабностью EXPO-2017, выразив уверенность в том, что выставка станет мощным импульсом для дальнейшего развития Казахстана.

"Трудно даже оценить, настолько грандиозно, масштабно. Главное - это на будущее. Об этом великом событии еще долго будут говорить", - уверен Юрий Берг.

Он подчеркнул, что выставка уже сегодня способствует укреплению взаимодействия между регионами. В частности, в рамках межрегионального сотрудничества Актюбинской и Оренбургской областей на EXPO-2017 побывали одаренные дети Оренбуржья.

Ознакомились гости и с национальным комплексом "Этноаул" - уникальным культурно-туристическим и имиджевым проектом EXPO-2017.

Подводя итоги поездки, Бердыбек Сапарбаев отметил традиционно дружеские отношения между нашими странами.

"Главы наших государств всегда подчеркивают, что Казахстан и Россия - это стратегические партнеры, которые должны друг друга поддерживать. Наши регионы намерены и дальше развивать сотрудничество по всему спектру взаимоотношений, в том числе в области экономики, культуры, спорта и образования. Поэтому мы специально пригласили на EXPO российских коллег, чтобы продемонстрировать им передовые технологии. В будущем нашем сотрудничестве мы обязательно учтем те инновации, которые сегодня увидели", - сказал Сапарбаев.

Выставку EXPO посетили уже более 80 тысяч актюбинцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети