Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 16:34

Гульжана Карагусова рассказала, как настраивает себя на всеобщее декларирование доходов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Гульжана Карагусова рассказала, как настраивает себя на всеобщее декларирование доходов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Гульжана Карагусова рассказала, как настраивает себя на всеобщее декларирование доходов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе Парламента 17 октября презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования". 

В проекте закона предусмотрен пункт, касающийся продления сроков введения всеобщего декларирования физических лиц. "Учитывая выявленные проблемы по переходу к всеобщему декларированию (неактуальность сведений в базах государственных органов), которые могут негативно сказаться на восприятии обществом данной идеи государства, предлагается осуществить переход к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года", - сообщил в ходе презентации законопроекта министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

По словам министра, учитывая перенос сроков введения всеобщего декларирования, предлагается увеличить пороговые значения имущества, указываемого в декларации об активах и обязательствах. Также говорится о снижении размера административного штрафа за несвоевременное представление декларации или недостоверное отражение сведений в ней.

Обсуждая законопроект, председатель комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова поделилась тем, как она готовится к предстоящему всеобщему декларированию доходов и имущества.  

"Мы к всеобщему декларированию должны себя подготовить. В том числе говорю себе: "Гульжан Жанпеисовна, чеки не выбрасывать, а складывать в конвертик". Потому что, когда будет всеобщее декларирование, нам Ардак Мырзабаевич (Ардак Тенгебаев - вице-министр финансов РК - прим. автора) все таки обещал расширить перечень всего, что будет идти на вычеты. Если мы вступаем в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития  - прим. автора), мы эту систему вычетов должны привести в соответствие с той, которая есть", - рассказала депутат Карагаусова. 

Ранее сообщалось, что на первом этапе, с 2017 года, предполагается предоставление деклараций об активах и обязательствах работниками государственных учреждений (лицами, на которых возложена обязанность по предоставлению деклараций законодательством - госслужащими, судьями, лицами, избранными в органы местного самоуправления, кандидатами на выборные должности, служащими Нацбанка и его ведомств, а также их супругами), а также национальных компаний и государственных предприятий (1,8 миллиона человек).

На втором этапе, с 2020 года, планируется предоставление деклараций всеми физическими лицами. Декларация о доходах и имуществе предназначена для ежегодного декларирования полученных доходов как на территории Казахстана, так и за ее пределами. Расходы будут декларироваться только при крупных приобретениях (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли участия).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети