Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 12:19

Гульшара Абдыкаликова посетила социальные учреждения Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау продолжается визит правительственной комиссии, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области. Накануне заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетила строительный объект по возведению жилого дома.


В Атырау продолжается визит правительственной комиссии, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области. Накануне заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетила строительный объект по возведению жилого дома.

"Ввод в эксплуатацию первого блока из 72 квартир запланирован на март 2019 года. В июле строительство жилого комплекса будет полностью завершено. Квартиры будут предоставлены сотрудникам медицинской сферы, гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета", - рассказал руководитель Управления строительства Атырауской области Малик Аманов.

Далее Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с работой центра занятости населения. На сегодня центр оснащен современным техническим оборудованием. Прием документов безработных осуществляется по новому стандарту электронной очереди. Для безработных открыт зал для обучения компьютерной грамотности. "В прошлом году по области были трудоустроены 24 674 человека, из них на постоянные рабочие места – 16 666 человек. Из числа получателей АСП охвачены мерами занятости 1 005 человек", - рассказала директор центра занятости Гульнар Куспанова.

По словам вице-премьера, сегодня в городах Казахстана повсеместно создаются и условия для трудоустройства многодетных матерей. К примеру, в Актобе очень развито наставничество, когда специалист какой-либо профессии берет на себя обязанность по индивидуальному обучению каждой матери. "В Атырау недавно приступили к реализации подобного проекта "Іскер ана", благодаря которому женщины могут получить как первичную профессию, так и пройти переобучение", - отметила в своей речи Гульшара Абдыкаликова.

В Доме студентов Атырауского государственного университета заместитель премьер-министра встретилась со студентами из малообеспеченных семей. Бывшее здание АО "КазТрансОйл" в рамках реализации Пяти социальных инициатив передано вузу в конце прошлого года. На сегодня здесь в комфортабельных условиях проживают в основном студенты из сельской местности: в их числе дети-сироты и дети из многодетных и неполных семей. Одновременно в Доме студентов могут разместиться 450 человек.

"В регионе разработана комплексная программа для решения проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях. Идет строительство двух студенческих общежитий на 100 мест. Разработана проектно-сметная документация на строительство еще пяти общежитий. За два года в Атырауской области планируют построить в общей сложности семь студенческих общежитий на 700 мест", - рассказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Первый день рабочей поездки правительственной комиссии завершился встречей с руководителями предприятий, профсоюзных организаций, трехсторонних комиссий. В ходе мероприятия аким Атырауской области призвал руководителей предприятий принять активное участие в государственной программе "Молодежная практика", направленной на трудоустройство студентов и выпускников высших и средних учебных заведений.

"В прошлом году 70 процентов молодежи, проходившей молодежную практику на предприятиях региона, было трудоустроено. В этом году мы также призываем первых руководителей компаний и организаций принять на работу молодежь, тем более что заработную плату им будет выплачивать государство", - заключил Нурлан Ногаев.

Завершая встречу, министр труда и соцразвития РК Бердибек Сапарбаев и вице-премьер РК Гульшара Абдыкаликова призвали руководителей предприятий принять все меры по недопущению безработицы в регионе, по предотвращению сокращения кадров, а также по увеличению числа отечественных кадров на предприятиях с иностранным капиталом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети