15 марта 2010 15:31

Гуцериев продаст принадлежащий его партнеру завод

Березниковский содовый завод (БСЗ) находится под контролем его партнера Михаила Гуцериева, пишет "Коммерсантъ". Завод официально принадлежит компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments и выпускает кальцинированную соду для Уралкалия. 92,7 процента его акций принадлежит компании Закоптелова. Бизнесмен владеет предприятием с 2001 года. В 2005 году Закоптелов и Гуцериев создали Русскую содовую компанию, которая взяла под контроль 92,67 процента БСЗ. В 2007 году Гуцериев продал Закоптелову свои 75 процентов акций компании. В 2008 году акции БСЗ, принадлежавшие Русской содовой компании, были переданы Sodium Group Investments. Закоптелов тогда заявил, что это его компания. В октябре прошлого года Закоптелов заявил, что крупнейший в мире производитель соды Solvay намерен купить контрольный пакет БСЗ за 160 миллионов евро (200 миллионов долларов). Бельгийский производитель является одним из основателей завода в 1886 году. Кроме него, на БСЗ претендует Башхим, управляющий предприятием с 2008 года по трехлетнему договору. По словам Закоптелова, контракт будет расторгнут после завершения сделки с Solvay. 16 марта Федеральная антимонопольная служба России должна разрешить покупку контрольного пакета БСЗ. Гуцериев является бывшим руководителем компании "Русснефть" и живет в Великобритании. В России бизнесмена обвиняют в незаконном предпринимательстве и групповом отмывании средств в особо крупном размере.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Березниковский содовый завод (БСЗ) находится под контролем его партнера Михаила Гуцериева, пишет "Коммерсантъ". Завод официально принадлежит компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments и выпускает кальцинированную соду для Уралкалия. 92,7 процента его акций принадлежит компании Закоптелова. Бизнесмен владеет предприятием с 2001 года. В 2005 году Закоптелов и Гуцериев создали Русскую содовую компанию, которая взяла под контроль 92,67 процента БСЗ. В 2007 году Гуцериев продал Закоптелову свои 75 процентов акций компании. В 2008 году акции БСЗ, принадлежавшие Русской содовой компании, были переданы Sodium Group Investments. Закоптелов тогда заявил, что это его компания. В октябре прошлого года Закоптелов заявил, что крупнейший в мире производитель соды Solvay намерен купить контрольный пакет БСЗ за 160 миллионов евро (200 миллионов долларов). Бельгийский производитель является одним из основателей завода в 1886 году. Кроме него, на БСЗ претендует Башхим, управляющий предприятием с 2008 года по трехлетнему договору. По словам Закоптелова, контракт будет расторгнут после завершения сделки с Solvay. 16 марта Федеральная антимонопольная служба России должна разрешить покупку контрольного пакета БСЗ.
Реклама
Реклама
Гуцериев является бывшим руководителем компании "Русснефть" и живет в Великобритании. В России бизнесмена обвиняют в незаконном предпринимательстве и групповом отмывании средств в особо крупном размере.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram