15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Холдинг “Байтерек“ обсудил инвестиционное сотрудничество с Малайзией

Холдинг “Байтерек“ обсудил инвестиционное сотрудничество с Малайзией Встреча с министром инвестиций, торговли и промышленности Малайзии Джохари бин Абдул Гани. Фото: пресс-служба холдинга "Байтерек"

9-11 марта 2026 года председатель правления АО "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" Рустам Карагойшин совершил рабочий визит в Куала-Лумпур, в ходе которого провёл серию переговоров с руководством ведущих финансовых институтов и промышленных компаний Малайзии. Об этом сообщили в компании.

9-11 марта 2026 года председатель правления АО "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" Рустам Карагойшин совершил рабочий визит в Куала-Лумпур, в ходе которого провёл серию переговоров с руководством ведущих финансовых институтов и промышленных компаний Малайзии. Об этом сообщили в компании.

В состав казахстанской делегации вошли: заместитель председателя правления холдинга "Байтерек" Тимур Онжанов, председатель правления Фонда развития предпринимательства "Даму" Фархат Сарсекеев, председатель правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров, управляющий директор холдинга Айдын Акан, а также председатель совета АО "Группа компаний Аллюр" Андрей Лаврентьев.

Общее фото с представителями MBI Selangor. Фото: пресс-служба холдинга "Байтерек"

Реклама
Реклама

Малайзийские инвестиции и фонд Adal

Центральной темой визита стало привлечение малайзийского институционального капитала в экономику Казахстана. Рустам Карагойшин провёл переговоры с управляющим директором суверенного инвестиционного фонда Khazanah Nasional Дато Амирулем Фейсалом ван Захиром. Стороны обсудили перспективы совместного инвестирования, возможность вхождения Khazanah в казахстанский фонд Adal в качестве институционального инвестора, а также сотрудничество в сфере критически важных минералов.

Продолжением инвестиционной повестки стала встреча с главным исполнительным директором Employees Provident Fund (EPF) Ахмадом Зулкарнайном Онном. EPF является одним из крупнейших пенсионных фондов мира. В ходе встречи стороны обсудили возможности соинвестирования в инфраструктурные и промышленные проекты в Казахстане, а также перспективы Центральной Азии как направления для долгосрочных институциональных инвестиций.

"Малайзия является важным партнёром Казахстана в Юго-Восточной Азии. Визит позволил предметно обсудить конкретные проекты с ведущими финансовыми институтами страны. Мы видим значительный потенциал для сотрудничества в привлечении инвестиций, развитии автомобильной промышленности, модернизации коммунальной инфраструктуры и поддержке предпринимательства", — отметил Рустам Карагойшин.

Посещение производственного комплекса Proton. Фото: пресс-служба холдинга "Байтерек"

Автопром и выход на рынок ЕАЭС: визит на завод Proton

В ходе визита делегация посетила производственный комплекс национального автопроизводителя Proton в Tanjung Malim (штат Перак) и высокотехнологичный автомобильный кластер Automotive High-Tech Valley. Казахстанская сторона ознакомилась с производственными мощностями, предприятием по выпуску электромобилей линейки e.MAS и цепочкой поставщиков компонентов. В ходе переговоров с главным исполнительным директором Proton доктором Ли Чунронгом обсуждались перспективы локализации производства автомобилей в Казахстане и использование страны как инвестиционного хаба с целью дальнейшего выхода на рынки ЕАЭС с населением более 180 миллионов человек. Вопросы практической реализации проекта по локализации производства обсуждались совместно с председателем совета ГК "Аллюр" Андреем Лаврентьевым.

В штате Селангор делегация холдинга провела переговоры по вопросам сотрудничества в сфере инфраструктуры в ходе встречи с исполнительным советником штата по вопросам инвестиций Нг Се Ханом и руководством государственной корпорации MBI Selangor. Малайзийской стороне было предложено рассмотреть участие в казахстанском национальном проекте по модернизации энергетического и коммунального секторов с учётом опыта MBI в управлении коммунальной инфраструктурой региона с населением порядка 10 миллионов человек.

Поддержка предпринимательства и финальная встреча с министром

Развитию сотрудничества в сфере поддержки предпринимательства была посвящена встреча с президентом SME Bank Malaysia Самадом Маджид Зайн Абдулом Маджидом. Стороны обсудили обмен опытом по развитию МСБ-экосистем и halal-финансированию, а также договорились о подписании меморандума о взаимопонимании между SME Bank Malaysia и Фондом "Даму".

Встреча с представителями Employees Provident Fund. Фото: пресс-служба холдинга "Байтерек"

Заключительным мероприятием программы стала встреча с министром инвестиций, торговли и промышленности Малайзии Джохари бин Абдул Гани, в рамках которой Рустам Карагойшин представил инвестиционные возможности Казахстана и роль холдинга "Байтерек" как финансового партнёра для реализации совместных проектов.

Tengrinews
Материал предоставлен АО НИХ "Байтерек"
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама