Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 22:32

Не хотел комментировать, но буду! - Айдын Рахимбаев про мост с башнями в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram / @rakhimbaevaidyn Фото Instagram / @rakhimbaevaidyn

Проект нового моста с двумя башнями в Нур-Султане вызвал неоднозначную реакцию у казахстанцев. Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев объяснил идею сооружения и рассказал, почему оно необходимо Казахстану, передает Tengrinews.kz.


Проект нового моста с двумя башнями в Нур-Султане вызвал неоднозначную реакцию у казахстанцев. Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев объяснил идею сооружения и рассказал, почему оно необходимо Казахстану, передает Tengrinews.kz.

"Не хотел комментировать, но буду! Каждая компания хочет сделать что-то такое... Wow! Мы несколько лет экспериментировали, перебирали проекты и идеи от самых именитых международных архитектурных студий, включая Фостера (Норман Фостер - британский архитектор, автор Дворца мира и согласия (Пирамиды) и ТРЦ "Хан Шатыр" в Нур-Султане. - Прим.) ... И вот, наконец, проработали, как я считаю, самый лучший и защитили его в мае на градсовете как концепт. Ну разве не красивый проект? Загляденье!" - написал Рахимбаев в Instagram.

По замыслу авторов, одна башня символично расположится на правом берегу столицы, вторая - на левом, а посередине протянется конструкция длиной 100 метров со стеклянным полом, на которой посетители будут рассматривать проплывающие внизу пароходы, попивая кофе.

"В левобережной башне расположатся апартаменты, бизнес-центр, а в правобережной - квартиры, чтобы ходить на работу в соседнюю башню, но жить в парке и бегать по утрам. А на велосипедах кататься через веломост и делать пробежки между парками. Но при этом не трогать территорию парка и реку, а ножки башен расположить на склонах берега! Но ни копейки госденег, мы же не ЛРТ и считаем каждый тенге", - пояснил Айдын Рахимбаев.

Он рассказал, что для его компании это не совсем рентабельный, сложный, но профессионально интересный проект с вызовом.

"Если сможем построить его, то заткнем за пояс иностранные компании, которые ни одного проекта не построили без господдержки! Ни одного! И все их так называемые ноу-хау требуют немалых бюджетных вливаний. Да, для его реализации мы должны основательно попотеть, рассчитать все конструкции, вложить немало своих заработанных денег, в общем, большие риски, включая девальвацию, но я считаю, что мы должны расти профессионально и начинать делать стоящие вещи у нас в стране.

Наконец-то сами, а не охать по зарубежным диковинкам. Только такие смелые проекты позволят нашим казахстанским компаниям поверить в себя!" - написал он.

Напомним, Triathlon Towers планируется расположить на набережной реки Ишим, в районе Триатлон-парка и парка "Жетысу". Автором данного проекта является Лондонское архитектурное бюро компании Benoy LTD. Высотность Triathlon Towers достигнет 42 этажей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети