08 июля 2022 11:14

Хотел бы стать казахстанским Илоном Маском: школьник получил гранты на 350 тысяч долларов в мировых вузах

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Арслан Кенбаев

17-летний школьник Арслан Кенбаев из Алматы получил гранты на 352 тысячи долларов в мировых вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-летний школьник Арслан Кенбаев из Алматы получил гранты на 352 тысячи долларов в мировых вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арслан Кенбаев родился и вырос в Алматы. 

"С детства увлекаюсь наукой, технологиями, очень хотел поступить в школу, где предоставят возможность изучать науку. Мой выбор пал на РФМШ, потому что очень нравилась математика, появилось желание изучать физику. Мои родители тоже любили математику, думаю, мне это передалось", - рассказал будущий студент. 

Реклама
Реклама

После поступления в Республиканскую физико-математическую школу Арслан вступил в школьный олимпийский резерв и начал углубленно изучать физику, чтобы участвовать в соревнованиях.

"В начале 10 класса я участвовал в международной олимпиаде по астрофизике Global e-Competition in Astronomy and Astrophysics (IOAA), и наша команда заняла первое место из 150 стран. Также выиграл бронзовую медаль на International Astronomy and Astrophysics Competition и серебряную медаль на World Invention Competition and Exhibition (WICE).  

Мы с другом разработали приложение для нуждающихся людей, оно связывает донора и реципиента. В качестве донора выступает человек, у которого достаточно денег, чтобы помочь другим нуждающимся людям. Помощь может оказываться в любом виде: в виде денег, еды, одежды и другой материальной помощи", - рассказал Кенбаев.

В свободное время молодой человек занимается плаванием, футболом и баскетболом и участвует в городских школьных соревнованиях. 

Арслан получил приглашения от азиатских университетов - KAIST в Южной Корее, HKUST, HKU, CityU в Гонконге. Сумма всех грантов составила 352 тысячи долларов. В итоге казахстанец выбрал корейский университет KAIST.

"Я выбрал KAIST, я влился в эту олимпийскую среду по физике, где нашел знакомых, которые уже поступили туда. В сообществе олимпиадников Beyond Сurriculum обмениваются опытом, знаниями и дают советы. Чтобы достичь уровня изобретателя, мне нужны знания и хорошая команда. Я думаю, что именно KAIST может дать мне все это. В этом университете очень много профессоров-новаторов, которые готовы посвятить себя науке и технологиям", - поделился алматинец. 

Будущий студент добавил, что хочет связать жизнь с технологиями, наукой и изобретениями.

"Это моя мечта, я хочу реализовать себя и использовать все свои возможности. Я бы не хотел работать на кого-то. Хотел бы стать казахстанским Илоном Маском. Давать что-то новое обществу, улучшать жизнь на Земле. В Казахстане очень много способных ребят, способных к науке, музыке. В Казахстане много талантов, которые могут стрельнуть на мировом рынке.

Я думаю, у нас поощряют казахстанцев, которые способны не только работать по найму. Конечно, есть желание вернуться в Казахстан, но это не стремление всей жизни. Я бы хотел быть полезным для всего мира. Возможно, это звучит слишком амбициозно, но почему бы не поставить себе такую цель", - добавил Кенбаев. 

Своим ровесникам Арслан посоветовал без страха пробовать себя в разных сферах, чтобы найти дело своей жизни. 

"Добиваться целей именно в интересующих сферах, только так можно показать результаты своих действий и стараний. Лучше попробовать все, чем заниматься одним делом всю жизнь. Все приобретенные навыки приукрашают жизнь и не будут пустыми стараниями", - заключил он. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram