Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2015 15:58

Хроники войны: Ему так и не присвоили звание Героя Советского Союза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Утеген Турмагамбетов Утеген Турмагамбетов

Tengrinews.kz с момента запуска проекта "Победители" собрал около 400 историй участников Великой Отечественной войны и публикует вкратце одну из них. Рассказ в редакцию прислали потомки Утегена Турмагамбетова.


Tengrinews.kz с момента запуска проекта "Победители" собрал около 400 историй участников Великой Отечественной войны и публикует вкратце одну из них. Рассказ в редакцию прислали потомки Утегена Турмагамбетова.

Утеген Турмагамбетов был призван в ряды Вооруженных Сил Красной Армии в 1939 году. Воевать начал под Сталинградом командиром взвода в звании лейтенанта. В феврале 1945 года батальон под командованием гвардии капитана Турмагамбетова форсировал плацдарм на западном берегу реки Одер. В тяжелых боях с 5 по 14 февраля плацдарм был удержан. В девятичасовом непрерывном бою, в условиях полузатопленной незнакомой местности советские войска отразили семь атак врага и нанесли ему тяжелое поражение. За мужество, стойкость, воинское умение при прорыве обороны фашистов на западном берегу реки Одер и наступлении на Берлин гвардии капитану Утегену Турмагамбетову была объявлена благодарность, и он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Однако звание Героя Советского Союза по неизвестным причинам не было присвоено, но он был награжден орденом Александра Невского. Эту историю в редакцию прислали дети героя. Они рассказали, что Турмагамбетов также воевал за освобождение Украины, Польши, дошел до Берлина в звании гвардии капитана и, как многие советские воины, расписался на стенах Рейхстага.

Утеген Турмагамбетов (посередине)

"В послевоенное время принял активное участие в восстановлении народного хозяйства, поднимал сельское хозяйство, в 1954 году в числе 30-тысячников был направлен в отстающий колхоз "Жана-Жол", который к 1958 году трижды становился колхозом-миллионером. И в мирное время папа был награжден многими орденами и медалями СССР", - написали дети в проект "Победители".

Напомним, о запуске проекта мы объявили год назад. С момента запуска в редакцию поступило почти 600 историй, уникальных фотографий и наполненных болью рассказов, воспоминаний. Потомки героев посвящают своим дедам и прадедам стихи, гордятся ими и благодарят за эту Победу. Вчера, 9 мая, страна отметила 70-летие Великой Победы. Однако на этом сбор писем не заканчивается, истории и рассказы принимаются по ссылке на сайте, а также по электронной почте tengripobediteli@gmail.com или по WhatsApp на номер +7 70 0905 1945. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети