Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2016 17:14

Идрисов назвал серьезное препятствие для работы с инвесторами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Идрисов. Фото © РИА Новости Ерлан Идрисов. Фото © РИА Новости

Ерлан Идрисов назвал серьезное препятствие для работы с инвесторами. Об этом министр иностранных дел сообщил на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ерлан Идрисов назвал серьезное препятствие для работы с инвесторами. Об этом министр иностранных дел сообщил на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр назвал несколько предложений по улучшению работы с иностранными инвесторами.

"Мы вносили предложение в рамках инвестиционного штаба о создании пула инвестиционных проектов. Проектов очень много, многие из них отраслевые, поэтому при работе с инвесторами иногда не хватает конкретики по проектам. И расхождения по позициям министерств и ведомств. Соответственно, затрудняется работа по обеспечению отслеживания реализации проектов. Поэтому есть предложение по созданию единого пула крупных инвестиционных проектов, которые бы проходили обкатку во всех соответствующих ведомствах и получали бы утверждение на инвестиционном штабе под вашим руководством", - сообщил Идрисов.

Кроме того, еще одним предложением Идрисов назвал дифференцированный подход к странам. "У нас валовый подход ко всем странам, все проекты сразу мы стараемся распространять и пытаться находить инвесторов во всех странах. Хотя мы знаем, что есть страновая специализация. Поэтому предлагаем внедрить опять же через решение инвестиционного штаба страновой таргетированный подход. То есть, если нам нужна высокоточная продукция, то мы знаем, какие страны на этой продукции специализируются и таргетировать какие-то проекты только на эти страны, и исключать из этого списка те страны, которые не имеют к этому никакого отношения", - добавил министр.

Кроме того, он назвал самую главную проблему при взаимодействии с зарубежными инвесторами. "Самый главный вопрос привлечения транснациональных корпораций и потенциальных инвесторов - это вопрос сбыта. Любой инвестор, как вы знаете, и инвесторы всегда говорили, что вопрос сбыта является для них ключевым, поэтому здесь мы тоже вносим предложение очень подробно, детально, с решениями, вопрос о выработке единой экспортной политики. У нас нет глубокого анализа и экспортной политики, и импортной политики. Это нам кажется, серьезное препятствие для грамотной работы с инвесторами. Потому что любой инвестор, прежде чем вкладывать деньги в то или иное производство, думает, куда потом будет его продукция продаваться. У нас такого анализа нет по рынкам, поэтому считаем, что нужно самым серьезным образом соответствующему блоку министерств заняться выработкой согласованной, четко отработанной экспортной и импортной политики", - заключил Идрисов.

После доклада премьер-министр Карим Масимов поручил двум министрам (МИР и МИД РК) в кратчайшие сроки подготовить полноценное заседание инвестиционного штаба, на котором кабинет министров мог бы принять решение. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети