Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2019 02:15

Ильяса Храпунова обвиняют в сокрытии сделки, связанной с недвижимостью Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Сын Виктора Храпунова, обвиняемый в присвоении бюджетных денег, использовал сотни зашифрованных электронных адресов, чтобы скрыть связанные с недвижимостью и отмыванием денег сделки в США. Среди них - покупка кондоминиумов в башне Трамп Сохо, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg


Сын Виктора Храпунова, обвиняемый в присвоении бюджетных денег, использовал сотни зашифрованных электронных адресов, чтобы скрыть связанные с недвижимостью и отмыванием денег сделки в США. Среди них - покупка кондоминиумов в башне Трамп Сохо, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg

Как пишет издание, Ильяс Храпунов живет в Швейцарии, где избегает ареста в Казахстане. Он проигнорировал судебные правила США, а именно удалил все аккаунты и не смог предоставить документы о своих сделках. Такие заявления в суде Манхэттена сделали представители "Банка БТА". Также сторона банка заявила, что Храпунов спрятал главного свидетеля.

Это новый поворот в многолетнем разбирательстве по делу Виктора Храпунова, который обвиняется в хищении 300 миллионов долларов в свою бытность акимом Алматы. В это же время его партнер, экс-банкир Мухтар Аблязов, присвоил 4 миллиарда "Банка БТА". Банк обвиняет трио в использовании строительных проектов (включая три проекта в Трамп Сохо) для отмывания 440 миллионов долларов.

"Ильяс жил под постоянной угрозой суда сразу на нескольких фронтах в период с 2010 по 2014 год. Однако даже находясь под казахстанским следствием, он игнорировал свои обязательства по сохранению улик, уничтожив многие записи, относящиеся к инвестициям в недвижимость", - заявил представитель банка в суде.

Банк БТА был крупнейшим кредитором в Казахстане, пока не "лопнул" в 2009 году, оставив долг в 12 миллиардов долларов. После этого Аблязова обвинили в присвоении отелей, торговых центров и других ценностей в постсоветской республике между 2005 и 2009 годами. Однако банкир сбежал из страны быстрее, чем его успели арестовать.

Когда кредиторы лопнувшего в 2009 году БТА Банка пытались вернуть свои деньги, Аблязов скрыл активы Ильяса Храпунова, заявили под присягой его бывшие партнеры. Усилия Аблязова заключались в покупке в 2013 году трех апартаментов в роскошном комплексе, носящем имя президента США Дональда Трампа.

Строительство здания вел Феликс Сейтер, экс-советник Трампа и его деловой партнер. Как пишет издание, в том же 2013 году Сейтер предупредил Ильяса, что власти Алматы готовятся подать иск на Храпуновых. Так и случилось годом позже в Лос-Анджелесе. Алматы также является истцом в нью-йоркском деле.

Адвокат Храпуновых Эндрю Соломон утверждает, что Ильяс имел полное право шифровать обсуждение деловых вопросов. Их сторона настаивает, что виноват сам БТА Банк, который мог нарушить закон, заплатив свидетелям, чтобы они ранее заключали договоры с фирмой Храпуновых.

"Недавно мы обнаружили доказательство потенциально нелегальных платежей БТА свидетелям, - сказал Соломон. - Теперь банк отчаянно принимает ответные меры, опираясь на безосновательные доводы, которые уже не имеют отношения к делу".

В свою очередь юридический представитель БТА Банка Мэттью Шварц сообщил, что финучреждение не участвовало в нелегальных платежах, а на выпады оппонента ответил, что чистка электронной почты – доказательство того, что всем троим ответчикам по делу доверять нельзя.

До сих пор неизвестно местонахождение ключевого свидетеля по этому делу Геннадия Петелина. Защита долго настаивала на том, что деньги, из-за которых ведется спор, инвестированные в США, принадлежали именно Петелину. Сын Геннадия Петелина женат на сестре Ильяса Храпунова. Банк уверен, что оппонент намеренно сделал его критическим свидетелем по делу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети