Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2016 16:40

Имангали Тасмагамбетов наградил победителей АрМИ-2016

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов поздравил призеров Армейских международных игр-2016, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Награждение победителей конкурсов "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж" состоялось сегодня, 9 августа, на полигоне "Гвардейский" в Казахстане.


Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов поздравил призеров Армейских международных игр-2016, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Награждение победителей конкурсов "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж" состоялось сегодня, 9 августа, на полигоне "Гвардейский" в Казахстане.

 "Мы стали свидетелями прекрасной и доброй традиции, которая реально укрепляет в наших сознаниях силу и значение таких простых, но очень емких понятий, как "воинский дух" и "боевое братство". И что немаловажно, проводя эти соревнования, мы доказываем всем, прежде всего, свое желание жить под мирным небом, в согласии и процветании. Эти непреходящие ценности заложены как в самой идее Армейских международных игр, так и в сердце каждого из его участников. Поэтому для нас большая честь встречаться с нашими друзьями из разных стран, делиться с ними знаниями и опытом, чувствовать дух единства и братства", - отметил глава оборонного ведомства.

Абсолютными победителями двух конкурсов стали военнослужащие Казахстана. В конкурсе "Мастера артиллерийского огня" на втором месте оказалась команда России, на третьем - команда из Китая, за ними Кыргызстан и Венесуэла. При этом как "Лучший командир миномета" награды удостоился сержант Чжай Чжитао из КНР, "Лучшим наводчиком" признан старший матрос Ильдар Файзуллин из России, а "Лучшим механиком-водителем" стал сержант Толенбек Жанатаев из Казахстана. В конкурсе "Снайперский рубеж" второе и третье места заняли Россия и Беларусь соответственно. В индивидуальном зачете лучшим снайпером признан прапорщик Вадим Ребковец из Беларуси, а лучшей снайперской парой - старший сержант Андрей Мячин и сержант Павел Петравичюс из России.

В честь лучших снайперов и артиллеристов в этот день на полигоне звучали патриотические композиции в исполнении звезд казахстанской эстрады, состоялся флешмоб военнослужащих и показательная стрельба.

Напомним, с 2 по 9 августа в Отаре впервые в рамках Армейских международных игр прошли конкурсы артиллеристов и снайперов. Все эти дни между командами 12 стран разворачивалась бескомпромиссная борьба. 278 военнослужащих соревновались в физической силе и выносливости, профессионализме и военном мастерстве. При этом соревнования проходили как в дневное время, так и в ночных условиях. Впервые под покровом ночи участники выполняли стрельбы с применением приборов ночного видения казахстанского производства. Особенным эти конкурсы стали и тем, что впервые каждый этап соревнований в режиме реального времени транслировался на официальном сайте Министерства обороны Казахстана. Таким образом наблюдать за ходом событий, болеть за казахстанскую команду, поддерживать участников и первыми узнавать последние новости с полей АрМИ могли все желающие.


Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети