Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2017 10:02

Индустриальная зона "Актобе" набирает обороты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в церемонии закладки капсул на месте строительства 2 производственных объектов и транспортно-логистического центра в индустриальной зоне "Актобе".


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в церемонии закладки капсул на месте строительства 2 производственных объектов и транспортно-логистического центра в индустриальной зоне "Актобе".

Проекты реализуются в рамках исполнения поручений Главы государства по ускоренной технологической модернизации экономики, озвученных в Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность".

Выгодное экономико-географическое положение стало определяющим фактором выбора индустриальной зоны "Актобе" местом строительства ТЛЦ класса "А", признаются в ТОО "Компания Фаэтон", намеренном вложить в реализацию проекта 2,5 миллиарда тенге. Инвесторы высоко оценивают и наличие здесь всей необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры, подъездных путей для автомобильного и железнодорожного транспорта, сравнительно низкую стоимость энергетических ресурсов и другие предоставляемые преференции.

Также дан старт строительству цеха по производству водно-дисперсионных красок и декоративной штукатурки ТОО "Баумастер Интернэшнл". Проект соответствует стратегии импортозамещения, поскольку около 80% предлагаемых на рынке Казахстана лакокрасочных изделий являются импортными.

Еще один уникальный для Западного Казахстана проект – завод по восстановлению и реставрации грузовых автомобильных шин ТОО "Гигант". Немецкий инвестор, владеющий двумя аналогичными заводами в Европе, вложит в его реализацию 800 миллионов тенге.

Отметим, год назад аким области заложил в индустриальной зоне капсулы на месте строительства 5 крупных инновационных проектов. Два завода уже приступили к производству. Реализация трех проектов близится к завершению, в том числе в декабре 2017 года ожидается запуск завода ТОО "Зерде Керамика Актобе", который обеспечит работой 180 человек. На производстве, стоимостью 6 миллиардов тенге, будут выпускать керамогранит и керамические плиты.

"Глава государства уделяет большое внимание развитию индустриальных зон, поскольку это один из источников развития экономики и привлечения инвестиции. С 2016 года мы активизировали работу в индустриальной зоне "Актобе", началась реализация более 10 проектов. Мы всегда оказывали, и будем оказывать всю необходимую помощь и поддержку инвесторам", - подчеркнул аким области.

Всего в настоящее время в индустриальной зоне "Актобе" реализуется 12 проектов стоимостью 72 миллиарда тенге. С их запуском будет создано 1700 новых рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети