Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2018 20:54

Информация о 251-кратном превышении ПДК по сероводороду в Атырау некорректна - "Казгидромет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта 56orb.ru Иллюстративное фото с сайта 56orb.ru

В РГП "Казгидромет" сообщили, что распространенная ранее информация о том, что в Атырау было зафиксировано 251-кратное превышение показателей по сероводороду, является некорректной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В РГП "Казгидромет" сообщили, что распространенная ранее информация о том, что в Атырау было зафиксировано 251-кратное превышение показателей по сероводороду, является некорректной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в ночь на 10 апреля департамент экологии по Атырауской области, филиал РГП "Казгидромет" совместно с представителями общественности произвели единичные замеры концентраций загрязняющих веществ воздуха на территории пруда-накопителя за пределами города ("Квадрат", северо-запад).

В результате анализа единичных замеров воздуха портативными газоанализаторами были зафиксированы концентрации сероводорода у источника равные:

- газоанализатор департамента экологии - 1,5 миллиграмма на кубический метр, что соответствует 187 ПДК (СанПин № 168 от 28 февраля 2015 года);

- газоанализатор "Казгидромета" - 2,01 миллиграмма на кубический метр (251,25 ПДК);

- газоанализатор А. Хайруллина - 2,37 миллиграмма на кубический метр (295 ПДК).

Как пояснил директор филиала РГП "Казгидромет" Салават Туленов, замеры сероводорода производились непосредственно у источника загрязнения. "Согласно Руководящему документу РД 52.04.186-89, замеры должны производиться на границе санитарно-защитной и селитебной (жилой) зон. В самом городе Атырау подобные нарушения не фиксировались, и информация о том, что в Атырау было зафиксировано 200-кратное превышение ПДК по сероводороду, является некорректной", - заявил он.

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день посты РГП "Казгидромет", компании NCOC превышения сероводорода в воздухе в селитебной зоне Атырау не зафиксировали.

Напомним, ранее сообщалось, что в Атырау было зафиксировано превышение сероводорода до 251 ПДК. Показатели выявили в результате замеров сотрудники департамента экологии Атырау и филиала "Казгидромета" по Атырауской области на точке "Тухлая балка" в 00.30 10 апреля.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети