Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2019 16:54

Инклюзивная площадка открылась в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столичном парке открылась новая инклюзивная площадка Kunshyaq, которая поможет детям в физическом, умственном и социальном развитии.


В столичном парке открылась новая инклюзивная площадка Kunshyaq, которая поможет детям в физическом, умственном и социальном развитии.

Открытие второй по счету в городе инклюзивной площадки стало возможным благодаря сотрудничеству городского и есильского акиматов, общественного объединения "Ротари-клуб Астана" и посольства США. Совместная работа позволила найти удобное для детворы место, закупить необходимое оборудование и провести красочную презентацию.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима столицы Бахтияр Макен, аким района Есиль Берик Джакенов, представители общественного объединения "Ротари-клуб Астана" и посол США в Республике Казахстан Уильям Мозер.

"В современном мире каждый должен позаботиться о том, чтобы никто не остался позади. Это особенно верно, когда речь идет о развитии детей, которые являются основой будущего наших стран. Мы рады быть частью проекта, предоставляющего больше возможностей для детей с особенными потребностями, и с нетерпением ожидаем увидеть его положительное влияние на местное сообщество", - отметил посол.

Перерезав красную ленту, организаторы и гости мероприятия проинспектировали детскую площадку. Всего здесь установлено 15 различных снарядов для игр и обучения. Все качели и комплексы сконструированы таким образом, чтобы на них можно было заехать на коляске. Кроме того, площадка покрыта специальным безопасным покрытием, которое не даст детям пораниться при случайных падениях.

"Создание инклюзивной игровой площадки – новый практический шаг общества и государства навстречу детям с особыми потребностями. Это подарок всем жителям столицы и одновременно призыв обратить пристальное внимание на вопросы социальной адаптации таких детей", - сказал заместитель акима столицы Бахтияр Макен.

Новое место досуга пришлось по душе и детям, и благодарным родителям. Открытие площадки стало не единственным приятным подарком. Один из крупных детских магазинов вручил развивающие книги присутствующим.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети