Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 08:00

Иностранные инвесторы доверяют экономике Казахстана - Есимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "ФНБ Самрук-Казына" Ахметжан Есимов заявил, что первое публичное размещение акций на бирже свидетельствует "о доверии инвесторов к проводимой экономической политике в стране".


Председатель правления АО "ФНБ Самрук-Казына" Ахметжан Есимов заявил, что первое публичное размещение акций на бирже свидетельствует "о доверии инвесторов к проводимой экономической политике в стране".

Он озвучил итоги IPO нацкомпании "Казатомпром", успешное размещение акций которой состоялось сегодня на площадке Международного финансового центра "Астана" с участием Главы государства.

На первичное публичное размещение в Лондонской фондовой бирже и МФЦА успешно выведена компания "Казатомпром". Зарубежные и отечественные инвесторы, несмотря на непростую ситуацию на мировом рынке, большую волатильность, проявили значительный интерес к этому событию.

По словам Есимова, всего в IPO приняли участие 49 иностранных, 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Казахстана. Выгодное участие ЕНПФ говорит о том, что миллионы казахстанцев стали акционерами "Казатомпрома".

"Это свидетельствует не только об инвестиционной привлекательности компании, но прежде всего показывает доверие инвесторов к проводимой экономической политике в стране", - отметил глава Нацфонда, обращаясь к Президенту Нурсултану Назарбаеву.

По его данным, "в первый же день листинга поступил платеж на сумму 45 миллионов долларов, в ближайшие дни еще поступит 405 миллионов долларов, и вся эта сумма в 450 миллионов долларов будет направлена в Нацфонд. По сути, будет осуществлен первый досрочный возврат ранее выделенных фонду "Самрук-Казына" средств в Нацфонд".

Таким образом, предложения инвесторов превзошли фактические ожидания в 1,7 раза.

"Для Казахстана это новый бесценный опыт, который будет способствовать успешной подготовке отчественных компаний и их выходу на уровень мировых аналогов", - заключил глава ФНБ.

Напомним, как сообщалось ранее, "Казатомпром" разместил на Лондонской бирже 15 процентов акций, став первой нацкомпанией, успешно разместившей бумаги на международной фондовой бирже. Казахстанские инвесторы купили 47,5 процента от количества ценных бумаг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети