Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2016 14:00

Интересы Центральной Азии будет продвигать Казахстан в СБ ООН - Идрисов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Идрисов. Фото©РИА Новости Ерлан Идрисов. Фото©РИА Новости

Интересы Центральной Азии будет продвигать Казахстан в Совете Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Ерлан Идрисов во время встречи со своими коллегами по региону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД РК.


Интересы Центральной Азии будет продвигать Казахстан в Совете Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Ерлан Идрисов во время встречи со своими коллегами по региону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД РК.

Встреча прошла в  рамках участия в дебатах высокого уровня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе казахстанской стороны, в ней приняли участие министры Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, Таджикистана Сироджиддин Аслов, Туркменистана Рашид Мередов и Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Главы внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии поздравили Казахстан с избранием в Совет Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также пожелали успешной деятельности на благо укрепления мира и безопасности. "Министр иностранных дел Казахстана Идрисов заявил, что в статусе непостоянного члена СБ ООН Казахстан будет отстаивать общие интересы стран Центральной Азии, продвигая на площадке Совета вопросы, представляющие особую актуальность для мира, безопасности, стабильности и развития Центрально-азиатского региона", - говорится в пресс-релизе.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули единство во взглядах и полную решимость совместно противостоять вызовам и угрозам безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, укреплении безопасности границ, а также реализации целей и задач Центрально-азиатской зоны, свободной от ядерного оружия.

Была отмечена глубокая заинтересованность в дальнейшем развитии дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе в сферах политики, безопасности, экономики, образования, науки и культуры.

Отмечается, что в нынешнем году все страны Центральной Азии отмечают 25-летие Независимости. За этот период страны региона добились значительных успехов в модернизации политической системы и государственного управления, построении современной экономики, социально-экономическом и демократическом развитии, а также укреплении межрелигиозного и межэтнического согласия.

Стороны обсудили подготовку к 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая состоится 18-19 октября 2016 года в Ташкенте и пройдет под лозунгом: "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию". Министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана выразили свою готовность принять участие в мероприятии.

Стороны отметили важность продолжения регулярных встреч глав внешнеполитических ведомств для укрепления духа сотрудничества и взаимопонимания в Центральной Азии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети