Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2016 11:10

Интернет-мошенники в Астане продавали несуществующие квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение ncrim.ru Изображение ncrim.ru

Интернет-мошенники в Астане продавали несуществующие квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД. 


Интернет-мошенники в Астане продавали несуществующие квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД. 

В ДВД Астаны предупреждают об интернет-мошенничестве. Следователи начали расследование нескольких дел по заявлению лиц, лишившихся крупных сумм. 

По словам начальника отдела дознания столичного ДВД Алмата Акитаева, во всех случаях действовала несложная преступная схема. Потерпевшие по Интернету находили недвижимое имущество либо товар по значительно сниженным ценам, при этом, не проверив наличие самой недвижимости или товара, а также необходимых документов, удостоверяющих их наличие и регистрацию в государственных органах, связывались с так называемыми "продавцами", которые к тому же находились за границей", - пояснили подробности в полиции.

Как оказалось, многие потенциальные покупатели, поверили в существование квартиры, а также занятость самих "продавцов", которые, находясь за границей, убеждали их в этом и просили в качестве гарантии платежеспособности перечислить по системе Money Gram либо Western Union определенную сумму, в большинстве случаев крупную.

"При этом переводы денежных сумм проходили на имя самих потерпевших либо их родственников с указанием уникального кода. После чего мошенники просили потерпевших отсканировать копию банковского документа без уникального кода и отправить электронной почтой. Через короткое время указанные средства снимались с данного счета неизвестными лицами. И вот именно в этот момент потерпевшие выясняли, что в некоторых европейских странах, таких как Шотландия, Португалия, Франция, уникальный код для снятия денежных средств, переведенных по системе Money Gram либо Western Union, не требуется", - сообщили подробности в пресс-службе ДВД Астаны.

Проверка IP-адресов, через которые проходила связь мошенников с потерпевшими, показала, что данные адреса находились в вышеуказанных странах.

"Потерпевшие, "проглотив наживку" о заниженной цене, легко расставались с крупными денежными средствами и в конце концов оставались как без товара, так и без своих средств", - отметили в столичном ДВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети