25 мая 2022 16:17

Инвалидов, сирот и многодетных матерей заставляли платить за паспорта в ЦОНах Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В ЦОНах Алматы незаконно брали деньги с инвалидов, сирот и многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЦОНах Алматы незаконно брали деньги с инвалидов, сирот и многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Сотрудники надзорного органа провели анализ законности взимания госпошлины за услуги документирования с социально уязвимых слоев населения.

"Определенная категория лиц освобождена от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности, а также видов на жительство иностранного гражданина и удостоверений лица без гражданства. К ним относятся:

  • ветераны ВОВ и приравненные к ним лица;
  • инвалиды;
  • престарелые, проживающие в учреждениях для престарелых и для инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах или интернатах;
  • многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күмiс алқа", - пояснили прокуроры.
Реклама
Реклама

Надзорным органом установлено, что с более 400 лиц социально уязвимой категории в ЦОНах необоснованно взималась госпошлина до 22 тысяч тенге.

"Прокуратурой Алмалинского района в адрес "Правительства для граждан" внесено представление об устранении нарушении законности. По итогам его рассмотрения принимаются меры по возврату денег, руководство НАО привлечено к дисциплинарной ответственности", - добавили в прокуратуре Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram