Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2016 20:17

Исекешев о Uber, InDriver и Aparu: Никаких подводных камней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев прокомментировал ситуацию на рынке мобильных приложений по вызову такси InDriver, Uber, Aparu, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев прокомментировал ситуацию на рынке мобильных приложений по вызову такси InDriver, Uber, Aparu, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поводу Uber, InDriver, Aparu: многие просят прояснить ситуацию. Никаких подводных камней. Лично я за конкуренцию. Все компании могут работать в Казахстане при условии соблюдения законодательства", - написал на своей странице в Facebook Исекешев.

"Приказом министра по инвестициям и развитию утверждены правила перевозок пассажиров. Там есть требования в части наличия медицинского освидетельствования водителей и техосмотра транспорта. Все это сделано в интересах пассажиров. Приказ опубликован и давно действует . С другой стороны работа таких компаний позволит вывести из тени эту сферу и получать государству налоги. Снизит преступность, поскольку будет видно какой таксист кого везет. Ну и конечно, для иностранных туристов тот же Uber хорошо знаком. Конечно, был бы рад , если и отечественные компании такие, как Aparu смогут конкурировать и развиваться. Они, кстати, могут получить поддержку в рамках программы поддержки старт-апов, как отечественный продукт", - добавил министр.

18 апреля в Казахстане перестало работать мобильное приложение по вызову такси inDriver. Доступ к приложению был ограничен по решению Министерства по инвестициям и развитию.

Позже стало известно о встрече министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева с международной компанией Uber.  Казахстанская сторона интересовалась принципами работы их услуги. В свою очередь, Uber поделились своим опытом реализации проектов в таких городах как  Минск, Сан-Франциско и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети