Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2016 16:58

Исекешев озвучил требования для строительных компаний Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© пресс-служба УВП Астаны © пресс-служба УВП Астаны

Аким Астаны Асет Исекешев потребовал от столичных застройщиков заранее решать проблемы парковочных зон, передает корреспондент Tendrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления внутренней политики города. 


Аким Астаны Асет Исекешев потребовал от столичных застройщиков заранее решать проблемы парковочных зон, передает корреспондент Tendrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления внутренней политики города. 

"Вы видели, что осенью была большая грязь, потому что некоторые строители не обеспечили нормальную организацию площадок, и вся грязь "поехала" по городу. Мы этого допускать не будем, сразу говорю. Еще один важный вопрос - энергоэффективность. Многие наши дома, к сожалению, не настроены на экономию воды, тепла и света. На это тоже будем обращать внимание, поэтому при проектировании и строительстве имейте в виду. Также формирование общественных пространств. У нас есть районы, где строятся большие небоскребы - "муравейники", они заставлены машинами, людям негде заниматься спортом, негде играть детям. Мы сейчас проекты согласовываем только те, куда не заезжают машины во двор, где паркинг находится снаружи (вне двора), и обязательно в каждом районе должны быть 30 социальных стандартов, начиная с магазина, парка, небольшого сквера, детской и спортивной площадок", - обратился к застройщикам аким Астаны в ходе встречи со строительными компаниями и НПП "Атамекен". 

Фото пресс-службы Управления внутренней политики Астаны

Кроме того, особое внимание Исекешев уделил озеленению и организации строительных работ. 

По сообщению пресс-службы УВП Астаны, в сентябре 2016 года градоначальник утвердил План по выявлению скрытых госуслуг. Поводом для этого послужило исследование Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. По итогам мониторинга в столичном акимате выявили 32 скрытые государственные услуги, 15 из которых в сфере архитектуры.

Глава города отметил, что с момента проведения первого заседания прошло 2 месяца и уже сделано немало. На встрече в числе положительных моментов аким назвал упрощение многих процедур.

"Процедуры практически в 5-10 раз по срокам сокращены. Я считаю, это прогресс. Но главное, что нам предстоит сделать, - это внедрить "электронную архитектуру", то есть должна быть согласована выдача заданий, обновление копий и так далее, чтобы за этими бумажками не бегать, надо все это перевести в электронный формат. И данную работу мы доведем до конца", - заявил Асет Исекешев . 

Аким также сообщил, что встречи с представителями стройкомпаний будут проходить на регулярной основе, чтобы подводить итоги проделанной работы и совместно определять новые цели и задачи. 

Напомним, ранее корреспондент Tengrinews.kz проверил качество уборки столичных дорог от снега в ходе рейда с акимом Астаны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети