Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 13:19

Исекешев рассказал о внедрении "умных" технологий в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал о внедрении "умного освещения", наземной и подземной геоинформационной системе и других интеллектуальных проектах, внедряемых в 2018 году, передает корреспондент Tegrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев рассказал о внедрении "умного освещения", наземной и подземной геоинформационной системе и других интеллектуальных проектах, внедряемых в 2018 году, передает корреспондент Tegrinews.kz.

"ГЧП проект "умного освещения" будет реализован в 2018 году. Он предусматривает внедрение интеллектуального управления освещением города, с применением датчиков и "Интернета вещей". Проект подразумевает замену 45 тысяч городских ламп, что позволит добиться экономии свыше 60 процентов, и снизить эксплуатационные расходы на 30 процентов", - рассказал на заседании правительства Исекешев.

По его словам, фонарные столбы "умного освещения" будут использоваться как инфраструктура для всех датчиков и сенсоров. 

"По городу установлено 11 видов датчиков, это приборы учета электроэнергии, датчики расхода воды, измерение внутренних резервуаров, датчики измерения трафика и другие. Этот проект тоже будет реализован в 2018 году", - отметил он. 

Также Исекешев анонсировал внедрение Big Data Open Source. 

"Запущен проект, который позволяет осуществить поддержку принятия решений на основе обработки больших данных, позволяющих выявить факты неправомерной регистрации жителей на ранних стадиях, планировать потребность школ в дошкольных учреждениях, поликлиниках и больницах, планировать транспортные потоки и предоставлять информацию бизнесу о потребностях в объектах сферы услуг", - рассказал Исекешев, уточнив, что весь функционал проекта будет доступен к концу второго квартала 2018 года. 

"Следующий проект - ГИС Астана - геоинформационная система. Мы начали разработку системы по цифровизации всех слоев города, как наземных так и подземных. Картографические материалы будут в системе постоянно обновляться и предоставляться для жителей города. В результате повысится доступность, прозрачность и качество оказываемых услуг в сфере земельных отношений, архитектуры строительства , экологии, жилищно-коммунального хозяйства, а также снижение затрат", - отметил градоначальник.

Помимо этих проектов, по его словам, планируется реализация проектов "Смарт-медицина", "Смарт-образование", "Интеллектуально транспортная система", "Единая карта жителей". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети