Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2018 13:55

Исекешев высказался о качестве дорог в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Чтобы решить все дорожные вопросы в Астане и на ее окраинах, нужен один триллион тенге. Об этом заявил аким столицы Асет Исекешев на брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz


Чтобы решить все дорожные вопросы в Астане и на ее окраинах, нужен один триллион тенге. Об этом заявил аким столицы Асет Исекешев на брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Вопрос качества дорог постоянно на контроле. Сейчас открыта лаборатория, которая проверяет качество, мы подключаем зарубежных специалистов по строительству дорог. Там несколько причин: есть действительно некачественное исполнение подрядчиками или использование некачественного битума, есть нарушения технологии. Например, для укладки дорог необходимо, чтобы минимум три дня температура днем и ночью была +15 градусов. Но у нас погода иногда этого не допускает, поэтому иногда такие проблемы у наших подрядчиков случаются", - пояснил Исекешев. 

Тем не менее, по его словам, в 2018 году 91 улица будет построена и отремонтирована, из них более 70 - на окраинах. Задача акимата: за два года полностью заасфальтировать окраины, в 2019 году туда будет подведен газ, в этом году обещали подключить освещение и поставить остановки. 

"Есть еще проблемы дорог, по которым своевременно не произведен нормативный ремонт. Например, улица Валиханова построена в советские времена. По ней нормативно в сутки должно ездить 30 тысяч машин, а ездит 100 тысяч. При 30 тысячах машин она должна ремонтироваться каждые пять лет, а она уже семь лет без ремонта. Это связано с бюджетным финансированием. Чтобы одновременно решить все проблемы дорог, нужно более одного триллиона тенге. Понятно, что мы вынуждены приоритетно решать и обеспечить нормальный уровень дорог", - сказал Исекешев. 

Аким объяснил затянувшийся ремонт дорог отсутствием теплой погоды, отметив, что в ближайшие две-три недели основной ремонт дорог будет завершен. 

"Я думаю, что в ближайшие годы качество дорог значительно улучшится", - заверил градоначальник. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети