Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2016 14:10

Исекешев: Я сам выпускник ПТУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Астаны на августовском совещании работников образования города заявил, что сам является выпускником ПТУ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны на августовском совещании работников образования города заявил, что сам является выпускником ПТУ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос профессионально-технического обучения. Я сам выпускник ПТУ, поэтому я понимаю важность на данном этапе этого сегмента", - начал Исекешев. 

Он отметил, что Глава государства говорит о развитии продуктивной занятости, о том, чтобы каждый человек получал необходимую профессию.

"Нам надо дать возможность каждому человеку в Астане быть его частью. Может быть он сейчас работает на базаре, может быть он подметает улицы, нам надо дать возможность получить новую профессию. Поэтому мы сейчас с ПТУ отдельно будем разговаривать для того, чтобы обеспечить возможность переподготовки специалистов", - заявил аким.

Он добавил, что необходимо ориентировать профессии на те сектора, которые будут в будущем. "В основном, это программирование. Робототехника - это не как игрушка, нам все надо роботизировать и в городском хозяйстве", - добавил Исекешев.

Кроме того, он подчеркнул, что в столице активно будет поддерживаться развитие английского языка. "Мы будем работать с МОН по вопросам обучения преподавателей, но и не только преподавателей, у нас близится EXPO, к нам приедут миллионы туристов, нам необходимо, чтобы наши врачи, учителя, полицейские, работники ресторанов спокойно говорили на английском, спокойно могли работать на компьютере. Поэтому программирование и английский язык - это необходимые элементы, чтобы наши люди могли работать в будущем. А это тренд, это дорога вперед", - заключил столичный градоначальник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети