17 марта 2022 14:52

Об искусственном повышении цен на газ рассказал глава АЗРК

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал об искусственном повышении цен на газ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал об искусственном повышении цен на газ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении в Мажилисе Жумангарин отметил, что ценообразование на внутреннем рынке нефти в стране носит нерыночный характер. По его словам, действует негласное регулирование цен на нефть, обратное от предполагаемой цены нефтепродуктов на рынке.

Основная доля переработки приходится на CNPC и "КазМунайГаз", что ограничивает возможности развития конкуренции на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, подчеркнул глава ведомства.

Реклама
Реклама

"Группы компаний CNPC и "КазМунайГаз", осуществляя 80 процентов добычи нефти, обеспечивают ее переработку на своих НПЗ и через давальцев Petrosun, КМГ и PetroleumOperating. Реализуют ГСМ аффилированным и крупным компаниям: это Sinooil, PetroRetail, АвтогазТрэйд (GazEnergy). (...) Сформировалась порочная практика - разрываются технологические циклы нефтепереработки и нефтепродуктов. На Павлодарском химзаводе, Атырауском химзаводе парки хранения газа отданы в частные руки, были созданы частные монополии, цена газа искусственно повышается", - сообщил он. 

Серик Жумангарин уточнил, что в настоящее время уже проведено соответствующее расследование в отношении заводов - Атырауский парк хранения оштрафован на 1,3 миллиарда тенге, а "работа по Павлодару" продолжает вестись.

"На оптовом рынке основные поставщики нефти - Petrosun, PetroleumOperating и "КазМунайГаз" - приобретают сырье у недропользователей, входящих в группу CNPC и "КазМунайГаз", забирая 80 процентов от общего объема поставок нефти на внутренний рынок. Из 11 миллионов тонн нефтепродуктов две трети реализуется напрямую розничным сетям, треть - вторичным оптовым поставщикам, как правило, не имеющим какой-либо инфраструктуры", - добавил глава Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Ранее сообщалось о разгоревшемся скандале между компанией "КазТрансГаз Аймак" и частным предпринимателем в Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram