Исписавшего скалы в нацпарке вандала нашли в Карагандинской области

Исписавшего скалы в нацпарке вандала нашли в Карагандинской области instagram.com/shk_kz

В Карагандинской области установили человека, причастного к появлению надписей на камнях в Каркаралинском государственном нацпарке, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Карагандинской области установили человека, причастного к появлению надписей на камнях в Каркаралинском государственном нацпарке, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Им оказался 49-летний житель Шахтинска, сообщили в пресс-службе Департамента полиции региона. По данным ведомства, в отношении мужчины уже возбуждено административное производство по статье "Мелкое хулиганство". Собранные материалы направлены в суд, где будет принято процессуальное решение.

История с испорченными скалами получила широкий резонанс ранее: сообщения о вандализме появились в социальных сетях и местных пабликах. Тогда в полиции отмечали, что факт правонарушения выявили в ходе мониторинга интернет-ресурсов. Надписи не только испортили внешний вид камней, но и нанесли ущерб природному облику охраняемой территории.

Реклама
Реклама

Особое возмущение у местных жителей вызвало то, что буквально накануне волонтёры уже очищали скалы от граффити. Однако, по их словам, новые посетители практически сразу вновь оставили надписи.

В департаменте полиции напомнили, что любые действия, наносящие вред объектам природного наследия, влекут ответственность по закону. Стражи порядка призывают жителей и туристов бережно относиться к окружающей среде и соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях.

Ранее в Алматинской области неизвестные разрисовали памятник, установленный в честь победы в Узынагашской битве. В соцсетях распространилась публикация о том, что на памятнике в Узынагаше появилась нецензурная надпись. В акимате Жамбылского района сообщили, что последствия вандализма устранили, а полиция начала расследование.

Tengrinews
Вопрос от автора
Как остановить вандализм в нацпарках, по-вашему?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама