Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 14:15

Источник правды исходил от наших ребят - адвокаты фигурантов дела Ерасыла Аубакирова

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокаты осужденных Виталия Шерстенева и Андрея Тихоненко рассказали о ролях своих подзащитных в резонансном деле, связанном с убийством 23-летнего Ерасыла Аубакирова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Адвокаты осужденных Виталия Шерстенева и Андрея Тихоненко рассказали о ролях своих подзащитных в резонансном деле, связанном с убийством 23-летнего Ерасыла Аубакирова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Защитники осужденных рассказали о том, при каких обстоятельствах молодые люди оказались на месте преступления.  

"Они (Тихоненко и Шерстенев) не друзья. Они познакомились только в конце января этого года. Были наняты, по версиям следствия и суда, охранниками. Они друг друга не знали, не знали Мейрбаева, не знали Аубакирова, ничто их не связывало. Друзьями не были. Было объявление. Мой подзащитный искал работу. Әжімбай подал аналогичное, что набирает людей в организацию, и таким образом они познакомились", - сообщила адвокат осужденного Виталия Шерстенева Лариса Байбуза.

По ее словам, они были приглашены в коттедж для оказания услуг охраны во время деловой встречи, которую организовал Нұрбек Әжімбай. На эту встречу были приглашены Аян Мейрбаев и Ерасыл Аубакиров. После чего, как ранее сообщалось, здесь произошло убийство 23-летнего студента столичного вуза.  

"Весь смысл всех этих действий - это были действия, которые связаны с шантажом Мейрбаева Есена Абильтаевича (отец Аяна Мейрбаева). То есть конечный смысл, вся логика действий были на этом завязаны. В sms-сообщениях четко прослеживалось то, что хотели завладеть 15 процентами от торгового дома "Евразия". В этой части, соответственно, сумма, которая проходит, где он является потерпевшим - 135 миллионов тенге. Цель была - завладеть этим деньгами", - сообщил адвокат отца Аяна Мейрбаева Ерлан Бекполов.

"Я лично считаю, что момент убийства Аубакирова - это был сиюминутный момент. В его планы не входило убивать этого человека, это мое мнение. Так вышло", - сообщила адвокат Виталия Шерстенева Лариса Байбуза.

Ранее адвокат родителей погибшего парня сообщил, что из приговора следует, что убийство Ерасыла Аубакирова было совершено Нұрбеком Әжімбаем. 

"Мой подзащитный первым явился в органы судебного дознания. Суть дела он изложил подробно и этой позиции он держался до конца. Он признает, что незаконно лишил людей свободы: конкретно - Мейрбаева и Аубакирова. Эти два эпизода он признает полностью. Но участие в ОПГ не доказано, и вымогательство, исходя из пояснений господина Мейрбаева-старшего, Есена, мой подзащитный Тихоненко ему не звонил. Ему звонил Әжімбай", - пояснила адвокат осужденного Виталия Шерстенева. 

"Андрей Тихоненко и Виталий Шерстенев - они с момента, как стали фигурантами уголовного дела, дали признательные показания. Именно на показаниях Шерстенева и Тихоненко было бесспорно установлено, что Мейрбаев - не подозреваемое лицо, не фигурант уголовного дела. Он является потерпевшим. Если бы наши подзащитные не дали в этой части признательные полные показания и взяли бы грех на душу, неизвестно, кто оказался бы на скамье подсудимых. Источник всей правды исходил от наших ребят", - прокомментировала адвокат Лариса Байбуза. 

Напомним, вердиктом суда присяжных Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Андрей Тихоненко осужден на 16 лет колонии строгого режима. Виталий Шерстенев получил 11 лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети