26 января 2019 08:47

"Из мертвых превратили в живого". Первая операция на сердце руками Сызганова

Фотоколлаж Tengrinews.kz

Больше 60 лет назад в Национальном научном центре хирургии имени Сызганова в Алма-Ате была проведена первая операция на сердце. Первым пациентом, которому отечественные хирурги сделали успешную операцию на сердце, был младший научный сотрудник института ботаники Академии наук КазССР Аркадий Назаренко.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Больше 60 лет назад в Национальном научном центре хирургии имени Сызганова в Алма-Ате была проведена первая операция на сердце. Первым пациентом, которому отечественные хирурги сделали успешную операцию на сердце, был младший научный сотрудник института ботаники Академии наук КазССР Аркадий Назаренко.

Именно с нее и началось становление казахстанской кардиохирургии. Корреспондент Tengrinews.kz узнал подробности той операции, которая дала шанс на жизнь тысячам людей.

Реклама
Реклама

29-летнего парня подвело здоровье - сердце дало сбой. Врачи поставили диагноз, который в 1958 году был равен смертному приговору: стеноз митрального клапана. 


Аркадий Назаренко

Спасти пациента могли московские хирурги. Но до столицы Советского Союза его бы не довезли. И Аркадий Назаренко решил доверить свою жизнь алма-атинскому хирургу Александру Сызганову.

"Он без страха пошел, в полной надежде, на 100 процентов доверяя врачам. Потому что у него выбора другого не было. Точнее, у него был выбор - жизнь или смерть. Он выбрал жизнь. Работа врачей - его же просто из мертвых превратили в живого человека, а так бы он умер", - вспоминает супруга Аркадия Назаренко Лидия Зайцева.


Лидия Зайцева

Однако сами врачи, как  выяснилось позже, такой уверенности не испытывали. Ведь раньше такие операции в Казахстане не проводились. Но пациент умирал, и нужно было быстро принимать решение - оставить как есть или попытаться спасти парня. 


Александр Сызганов

Александр Сызганов - основатель и директор Института хирургии в Алматы. Он всегда старался внедрить передовые разработки в отечественной медицине. 

"В 1958 году это было. Пациенту - 29 лет, младший научный сотрудник Назаренко Аркадий Васильевич. Несколько раз отек легкого был, он умирал. Потом коллега, Юрий Михайлович Брякин, говорит: "Александр Николаевич, больной погибает от сужения двустворчатого клапана, отека легкого. Срочно надо делать операцию. Вы просто палец суньте в левое предсердие, расширьте, у вас палец огромный, а там всего два-три миллиметра отверстие". Брякин, я, потом к нам присоединился Семушкин, так, в общем, Сызганова и уговорили", - вспоминает хирург Андижан Измуханов. 


Андижан Измуханов

"Сызганов взялся за операцию. Мы ему: "Александр Николаевич, вы стойте, мы вам обнажим сердце, все приготовим". Идет операция. Потом Сызганов рассказывал, что там почти митрального отверстия не было. Настолько оно было узкое. Он большим пальцем какое-то нашел. Разрыв. Зажим приготовили. Зажим Брякин дал мне. А Сызганов там, в предсердии, палец держит. А я левое предсердие вместе с его пальцем и зажал. Сызганов заорал: "Ты что делаешь?" Исправили все, конечно. Больной выжил, прекрасно себя чувствовал после операции. Это была первая операция", - рассказывает заслуженный врач РК Андижан Измуханов.  

После успешного проведения первой операции на сердце Александр Сызганов "завещал" Андижану Измуханову наблюдать за этим пациентом. 

"Потом этого больного Сызганов мне передал: "Будешь ухаживать за ним. Ты молодой, я умру. До глубокой старости береги его. Он проживет долго, я уже не успею его довести, передам тебе эстафету". Вот, до 70 лет за ним следил".

Вскоре после первой операции Аркадий Назаренко женился, у него родилось двое детей.

Мужчина до конца жизни был благодарен врачам и как реликвию хранил у себя скальпель, которым ему сделали судьбоносный разрез. Этот теперь уже легендарный хирургический инструмент хранится у дочери первого прооперированного на сердце пациента. 

"Операция прошла настолько успешно, что я благодарна Богу, что он благословил разум этого врача-хирурга, его руки, и операция прошла великолепно. После этой операции папа еще одну операцию перенес и никогда не принимал никакие медикаменты. Вскоре после первой операции папа создал семью. Родился мой брат, я, мой сын, которого мы назвали в честь Александра Сызганова. Так получилось, что в возрасте десяти лет я лежала на обследовании в клинике Сызганова и видела очень много счастливых родителей, чьим детям успешно делали операции на сердце. Я желаю нашим кардиохирургам дальнейшего прогресса, успешных операций и чтобы они дальше радовали людей своим трудом", - говорит дочь пациента Ольга Назаренко.


Ольга Назаренко

"Через восемь лет после первой операции он стал ходить в горы. Пять-шесть километров пешком, постепенно поднимаясь в горы, раз в неделю. На дачном участке любил косить траву и очень красивые пионы сажал", - добавляет супруга Аркадия Назаренко Лидия Зайцева. 

Заведующий отделением кардиохирургии и трансплантации сердца ННЦХ имени Сызганова Рустем Тулеутаев отмечает: в те годы при диагнозе "стеноз митрального клапана" спасти пациента было практически невозможно. Сызганов и его команда сотворили настоящее чудо и дали шанс тысячам казахстанцев.

"60 лет первой операции. Приближаться к сердцу любой хирург боялся. Чтобы выполнить операцию на сердце, нужно было иметь большой опыт, знания и хирургическую смелость. Для нас, как для молодого поколения, это очень ответственно, и мы очень горды тем, что являемся наследниками той хирургии". 

"Эта операция - уже история. Сейчас она уже не выполняется. Ведь появились более современные методы. Сейчас выполняются баллонная ангиопластика или открытые вмешательства. Операции на сердце теперь делают в каждом региональном центре. К примеру, аортокоронарное шунтирование - это уже не тот недостижимый космос, которым было когда-то. Сейчас выполняются более сложные вмешательства. Например, раньше при при расслоении аорты практически 100 процентов людей умирали. Сейчас это все оперируется, делается протезирование нескольких клапанов, пластика клапанов с шунтированием. При врожденных пороках сердца раньше дети умирали. Сейчас же могут прожить и до старости лет, родить потомство, иметь внуков", - говорит Рустем Тулеутаев. 


Хирурги Национального научного центра хирургии имени А. Н. Сызганова во время операции. Фото с сайта nnch.kz

Легендарный хирург Александр Николаевич Сызганов родился в 1896 году в городе Арске. В 1922 году закончил обучение на медицинском факультете Казанского государственного университета. С 1922 по 1934 годы был ассистентом кафедры хирургии, а также приват-доцентом Казанского университета.  

С 1934-го по 1963-й был заведующим кафедрой общей хирургии Алма-Атинского мединститута. В 1945 году основал Институт клинической и экспериментальной хирургии в городе Алма-Ате. 

Награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак почета", многими медалями, почетной грамотой Верховного Совета КазССР, значком" Отличник здравоохранения" и грамотой президиума Академии наук СССР.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram