Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2018 19:28

Из-за чего госслужащие задерживаются после работы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: kafanews.com Иллюстративное фото: kafanews.com

Госслужащие рассказали, почему задерживаются на рабочем месте, передает корреспондент Tengrinews.kz


Госслужащие рассказали, почему задерживаются на рабочем месте, передает корреспондент Tengrinews.kz

В министерствах система электронного учета рабочего времени автоматически выключает рабочие компьютеры в 18.30. Но госслужащие могут продлить работу на 30, 60 и 90 минут с указанием причины. А в Министерстве труда и соцзащиты населения (МТСЗН) гаджеты выключаются системой в 18.30 и 19.00 часов без права продления.

"В МИР и МТСЗН установлены единичные факты нахождения на рабочем месте по окончании рабочего времени. Работники Министерства по инвестициям и развитию в качестве причин указали подготовку материалов на аппаратное совещание ответственного секретаря и заседание правительства. Представители МТСЗН указали, что факты задержек зачастую обусловлены поступающими поручениями вышестоящих должностных лиц и госорганов", - сообщил на брифинге директор контроля в сфере государственной службы АДГСПК Равиль Тюлебаев. 

Чтобы исправить ситуацию, в МИР внедрили гибкий график работы. В Минтруда провели анализ равномерности распределения входящей корреспонденции между работниками с учетом их функциональных обязанностей и занимаемых должностей с доведением итогов анализа до ответственных лиц.

По словам Тюлебаева, в Академии госуправления внедрены курсы по обучению тайм-менеджменту руководителей и специалистов, подверженных прокрастинации  - затягиванию поставленных задач. Уже обучено более 383 государственных служащих.

"В результате средняя продолжительность переработки на одного сотрудника в центрального госаппарата 2017 году сократилась на 20 минут. Если в 2016 году средняя переработка составляла 78 минут, то в 2017 году - 48 минут. А количество задерживающихся уменьшилось вдвое", - отметил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети