Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2016 15:48

Из-за гриппа и ОРВИ в Казахстане сформированы дополнительные бригады "скорой помощи"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта basarabia.md Фото с сайта basarabia.md

Ситуация с гриппом в Казахстане взята под контроль Министерством здравоохранения и социального развития, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  


Ситуация с гриппом в Казахстане взята под контроль Министерством здравоохранения и социального развития, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Сообщается, что с начала года в круглосуточные стационары республики с диагнозом грипп госпитализированы 245 человек, с ОРВИ - 14 596. По состоянию на 31 января 2016 года от гриппа пролечены 165 пациентов, от ОРВИ - 10 197. В настоящее время в больницах лечение получают 80 человек с диагнозом грипп. Их состояние оценивается как стабильное и находится под контролем Министерства здравоохранения и соцразвития.

"Медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, неснижаемым запасом противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств, а также средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски) для лечения больных гриппом. Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. 

Кроме того, во всех регионах республики организованы подворовые обходы с целью раннего выявления лиц с подозрением на ОРВИ и грипп. "Сформированы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, организованы дополнительные телефонные линии в поликлиниках. Специалистами МЗСР РК ведется ежедневный мониторинг уровня заболеваемости", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что ежегодно в республике до начала эпидемиологического сезона проводится вакцинация против гриппа. В период с октября по ноябрь 2015 года прививки получили более одного миллиона человек.  

По данным Комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 29 января зарегистрировано 667 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 293 тысяч случаев ОРВИ. В целом по республике уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает допустимые пределы и ниже показателя аналогичного периода 2015 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети