Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2017 15:32

Изменен список разрешенных к провозу товаров личного пользования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tochka.net Фото с сайта tochka.net

В приказ министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ТС, к товарам для личного пользования" внесены изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДГД Алматы. В новой редакции список товаров изменен. Также исключены некоторые товары, на которые ранее распространялись ограничения по количеству и по весу.


В приказ министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ТС, к товарам для личного пользования" внесены изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДГД Алматы. В новой редакции список товаров изменен. Также исключены некоторые товары, на которые ранее распространялись ограничения по количеству и по весу.

"Теперь ограничения по количеству, характеру, частоте перемещения относятся только к товарам, указанным в приказе", - пояснили в ДГД. "Что касается товаров, которые не включены в приказ, для того чтобы быть товарами для личного пользования согласно соглашению от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже они не должны превышать по весу 50 килограммов (стоимость воздушным транспортом не более 10000 евро. Иным транспортом не более 1500 евро)", - пояснили представители ДГД.

Так, в зависимости от таких критериев, как характер, количество, частота перемещения, к товарам для личного пользования относятся товары, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:
- изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС - 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;
- мобильный телефон - 2 единицы на человека;
- планшет – 2 единицы на человека;
- портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нетбук) – 1 единица на человека;
- ювелирные изделия – 5 предметов на человека;
- велосипед – 1 на человека;
- детская коляска – 1 на человека;

2) частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров таможенной границы не превышает одного раза в месяц.

Транспортные средства для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, если их количество превышает одну единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.

В ДГД отметили, что показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

Напомним, в старой версии приказа от 31 марта 2015 года № 250 "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования", в которую были внесены изменения приказом министра финансов Республики Казахстан от 11 января 2017 года № 12, был установлен иной порядок ограничений, который был шире. Приводим его полностью.

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, товары не относятся к товарам для личного пользования, если:

1) такими товарами являются:
сырье;
полуфабрикаты, предназначенные для производства товаров;
комплектующие изделия;

2) их количество превышает следующие показатели:
одежда и предметы одежды – 2  предмета одного наименования, размера и фасона на человека;
постельные принадлежности – 2 комплекта одного вида на человека;
ковры и прочие текстильные напольные покрытия – 2 предмета одного наименования на человека;
головные уборы – 2 предмета одного наименования, размера и фасона на человека;
обувь – 2 предмета одного наименования, размера и фасона на человека;
изделия из меха – 1 предмет одного наименования, размера и фасона на человека;
изделия из кожи – 1 предмет одного наименования, размера и фасона на человека;
туалетные принадлежности и парфюмерно-косметические изделия – 3 предмета одного наименования на человека;
продукты питания – 10 килограммов на человека;
мобильный телефон – 2 единицы на человека;
планшет – 2 единицы на человека;
портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 2 единицы на человека;
бытовая техника и электрические приборы – 1 предмет каждого наименования на человека;
ювелирные изделия – 5 предметов на человека;
велосипед – 1 на человека;
детская коляска – 1 на человека;
другие, не перечисленные выше предметы, предназначенные для личного пользования, – 2 предмета каждого наименования на человека.

"Таким образом новый приказ снимает ранее действовавшие ограничения и расширяет возможность перевозки товаров для личного пользования", - заключили в ДГД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети