Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 10:00

Изменились правила отбора претендентов на стипендию "Болашак"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изменились правила отбора претендентов на стипендию "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт программы.


Изменились правила отбора претендентов на стипендию "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт программы.

Постановлением правительства предусмотрены следующие изменения:

1) лицам, не воспользовавшимся ранее присужденной стипендией и не приступавшим к обучению или к стажировке, предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсе для присуждения стипендии при условии отсутствия задолженности перед Центром. То есть, если победителю конкурса ранее была присуждена стипендия "Болашак", но в силу каких-либо обстоятельств он не смог приступить к языковым курсам или выехать на обучение и добровольно отказался от стипендии, то теперь ему будет предоставлена возможность повторного участия в конкурсе;

2) для претендентов, участвующих в конкурсе по категории "самостоятельно поступившие", снижено требование по соответствию среднего балла диплома бакалавра или специалиста с не менее 3.3 до 3.0 GPA;

3) введен механизм контроля освоения языка на этапе окончания языковых курсов в Казахстане. Для повышения эффективности языковых курсов, а также подтверждения владения необходимым уровнем знания языка теперь по окончании языковых курсов в Казахстане стипендиаты должны пройти промежуточное тестирование. В случае несдачи данного теста стипендиатам предоставлена однократная возможность пересдачи теста в течение последующих двух месяцев. Невыполнение данного требования предусматривает лишение стипендии.

Главными нововведениями также являются нормы, касающиеся осуществления отработки выпускниками.

Выпускникам из категорий "самостоятельно поступивших" и "общего конкурса" предоставлена возможность осуществления трудовой деятельности по полученной специальности также в филиалах и представительствах казахстанских юридических лиц и иностранных юрлиц, находящихся на территории Казахстана.

Платим им баснословные деньги - Нигматулин высказался против зарубежных юристов

Выпускникам, отучившимся по категориям "научно-педагогических работников", "инженерно-технических работников", "работников культуры, творческих работников", "работников редакций средств массовой информации", "претендентов на стажировки" будет позволено отрабатывать по полученной специальности при наличии согласия работодателя, заключившего трехсторонний договор в иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан.

Более того, возможна альтернативная отработка для выпускников всех категорий при условии отработки в организациях начального, среднего, послесреднего, высшего и послевузовского уровней образования, реализующих образовательные учебные программы, при условии осуществления трудовой деятельности не по совместительству.

При этом срок отработки в данных организациях, находящихся в городах областного, районного значения и иных районах области, будет составлять два года.

Постановление введено в действие с 30 марта 2018 года.

Сколько стипендий "Болашак" предусмотрели на 2018 год

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети