Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2018 16:28

Что известно о казахстанцах, пострадавших в горах Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:emer.gov.kz Иллюстративное фото:emer.gov.kz

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал подробности происшествия с казахстанцами и россиянами в горах Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал подробности происшествия с казахстанцами и россиянами в горах Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юрий Ильин сообщил, что все пострадавшие от камнепада эвакуированы в Казахстан.

"Работа была проведена сегодня в районе 10 часов на высоте 4 100 метров. Вертолет забрал тело погибшего, а также пострадавших. После приземления в аэропорту Манас были проведены следственные мероприятия и опрос пострадавших на территории Кыргызстана. Ориентировочно в 13.30 воздушное судно совершило посадку в Алматы. Тело передано подразделению ДВД Алматы для проведения следственных мероприятий", - рассказал заместитель министра.

По его словам, сейчас оперативная группа проводит следственные мероприятия, опрос очевидцев и пострадавших.

"Все они - мужчины. Трое из наших граждан - жители Алматы, один из Усть-Каменогорска. Россияне из города Томска. (...) Самочувствие их было проверено сразу после прибытия в аэропорт Алматы. Они сказали, что в госпитализации пока не нуждаются. Возможны потом самообращения, если они почувствуют какие-либо симптомы", - добавил он.

По словам заместителя министра, погибший алматинец 1976 года рождения работал в одном из научно-исследовательских институтов в Алматы.

Также Юрий Ильин предположил, что причиной камнепада могли быть перепады температур или неустойчивость скальных пород в результате недавнего землетрясения.

30 июля 2018 года МИД Казахстана сообщил, что на леднике Скрябина произошел камнепад, в результате которого пострадала группа туристов из 7 человек: трое граждан России и четверо казахстанцев, из которых один погиб. 31 июля на помощь туристам вылетел вертолет Казавиаспас со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда, который эвакуировал всех пострадавших в Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети