Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2018 18:11

В Жамбылской области в честь Дня Независимости открыли 28 объектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области в честь Дня Независимости открыли 28 объектов. Это 12 многоэтажных жилых домов, 7 врачебных амбулаторий, 4 детских сада, 4 системы водоснабжения и 1 система канализации.


В Жамбылской области в честь Дня Независимости открыли 28 объектов. Это 12 многоэтажных жилых домов, 7 врачебных амбулаторий, 4 детских сада, 4 системы водоснабжения и 1 система канализации.

В рамках реализации Послания Главы государства по приоритетам формирования комфортной среды для жизни реализуется ряд проектов. Об этом свидетельствуют 12 многоквартирных жилых домов, переданных в эксплуатацию в рамках праздника. 9 из них расположены в новом 15-м микрорайоне, два - в микрорайоне Байтерек города Тараз. Кроме того, реконструирован  75-квартирный многоквартирный жилой дом в жилом массиве Жетысу города Шу.

На сегодняшний день в Таразе ведется строительство новых двух микрорайонов с необходимой инфраструктурой на участке 462 гектара. В данных районах в рамках программы "7-20-25" начато строительство 480 многоэтажных и 969 индивидуальных жилых домов, в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 10 многоквартирных домов (800 квартир), в 2019 году - 25 домов (1 380 квартир). В целом в настоящее время в Таразе 686 квартир предоставляются гражданам в рамках программы.

В новом микрорайоне № 15 планируется передача первых этажей многоквартирных жилых домов в деловую среду. Был пересмотрен план микрорайона, и в ближайшем будущем здесь будут построены дворец школьников, дворец бракосочетания, дворец торжеств, административные здания и социальные объекты. Планируется строительство центра обслуживания населения, гостиницы, монумента Независимости и большого торгово-развлекательного центра.

В рамках программы кредитования "7-20-25" утвержден план совместных действий между акиматом и филиалом Национального Банка, банками - участниками программы. В связи со снижением первоначального взноса ипотечного кредита с 30 до 20 процентов количество граждан, имеющих возможность получить жилье, увеличилось в 3 раза.

В своем Послании Глава государства отметил, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. Таким образом, из открытых 28 объектов 7 являются медицинскими учреждениями. 

В области проводится большая работа по повышению качества здоровья населения. Используются новые методы финансирования и управления с привлечением частного сектора. Внедрены инновационные подходы по повышению качества медицинских услуг, проведены работы по строительству новых зданий и сооружений. Открывшиеся ко Дню Независимости 2 объекта из  7  построены за счет государства, а 5 - в рамках государственно-частного партнерства. Это медицинские учреждения, расположенные в селе Кокозек Байзакского района, в селах Ертай и  Кошкарата Жуалынского района, в селе Жанатурмыс Кордайского района В селе Мамай-Кайынды Т. Рыскуловского района и в селах Коккайнар, Байдибек Шуского района.

За счет открытых медицинских учреждений на 84 процента будет обеспечена потребность в оказании первой медицинской помощи в сельской местности. В области 95 организаций первичной медико-санитарной помощи нуждались в здании. При составлении этого бюджетного инвестиционного проекта нужно было 6 567,6 миллиона тенге и 7 лет для его реализации. Так как строительство планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства, срок строительства сократился на 3 года и  бюджет финансирования составил 2 376 миллионов тенге. То есть сэкономлено 4 года и 4 192 миллиона тенге. 29 из 95 объектов сданы в эксплуатацию в этом году, 40 планируется сдать в 2019 году, 25 - в 2020 году.

Введены в эксплуатацию системы водоснабжения в селе Тогузтарау Жамбылского района, реконструированы системы водоснабжения в селах Пригородное и Аухатты Кордайского района. Завершены мероприятия по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры села Кызылаут Таласского района, реконструкции канализационной сети села Толе би Шуского района. В Кордайском районе распахнули двери частные детские сады "Айару" на 100 мест, "Айсултан", "Сенім Кордай", "Нурсила". Доля детей в возрасте от 3 до 6 лет, охваченных дошкольным воспитанием, в области составила 98 процентов. В следующем году планируется открыть еще 29 детских садов, охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием - 100 процентов.

В этом году в области проведена масштабная работа по обеспечению ветеринарных пунктов зданиями типового типа. Так, если в прошлом году в регионе было всего 22 ветпункта, то в текущем году их количество увеличилось на 45 и общая численность достигла 71. Это, безусловно, результат системной работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети