Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2017 12:13

Жаркое и сухое лето прогнозируют синоптики в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Лето 2017 года ожидается сухим и жарким, синоптики ожидают погоду на 1-2 градуса выше климатической нормы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лето 2017 года ожидается сухим и жарким, синоптики ожидают погоду на 1-2 градуса выше климатической нормы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если сказать о прогнозе на предстоящее лето 2017 года, оно ожидается жарким, на 1-2 градуса выше климатической нормы и преимущественно сухим. Исключение составит юг и юго-восток республики, где с частыми северо-западными потоками ожидаются обильные грозовые осадки и в отдельных районах с выпадением града", - рассказала директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт в пресс-центре "Sputnik Казахстан".

По предварительному прогнозу, сентябрь ожидается прохладным.

"Возможно, первую репетицию зимы жители северных и восточных регионов ощутят на себе в конце месяца. Зато погода в октябре нас побалует, установится довольно сухая и сравнительно теплая погода, называемая в народе "бабье лето"", - добавила Марина Шмидт.

В то же время в РГП "Казгидромет" уточнили, что, учитывая среднюю оправдываемость по температуре 65 процентов и по осадкам 60 процентов, сезонный прогноз следует использовать в качестве консультативного, который в последующем будет уточняться прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки.

Напомним, синоптики рассказали о погоде в оставшиеся весенние месяцы. По данным РГП "Казгидромет", апрель начнется с холодной и ветреной погоды, на большей части территории будет сопровождаться выпадением осадков и гололедными явлениями. К середине месяца погода ощутимо потеплеет, в южных районах до 23-25 градусов выше нуля. В мае также ожидается неустойчивая погода, жаркие дни будут сменяться заморозками, в северных районах возможен снег. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети