Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2016 12:11

Жас улановцы приняли присягу

ПОДЕЛИТЬСЯ

В республиканских школах "Жас улан" состоялось принятие торжественной клятвы уланами, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В республиканских школах "Жас улан" состоялось принятие торжественной клятвы уланами, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане в республиканской школе "Жас улан" имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова вновь поступившие уланы по сложившейся традиции дали торжественное обещание с честью и достоинством нести звание улана, соблюдая все славные традиции военной школы.

"Я впервые в такой обстановке принимаю присягу. Немного волнуюсь, но я - патриот, и хочу отдать долг своей Родине и поэтому хочу стать военнослужащим - это моя детская мечта. Когда я захотел поступить в школу "Жас улан", родители согласились и поддержали меня, за что им большое спасибо. Генерал армии Сагадат Нурмагамбетов - мой кумир, он - настоящий герой, на которого я хочу быть похожим", - рассказал улан Думан Макишев.

Для того, чтобы стать уланами, ребята проходили психотест, сдавали физические нормативы - бег и подтягивание, а также медицинское обследование.

Республиканская школа "Жас улан" имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова образована 4 ноября 1999 года. Школу открыл Верховный Главнокомандующий ВС РК - Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, мероприятия по принятию торжественной присяги уланами состоялись в городах Алматы, Караганда и Шымкент. Военные школы "Жас улан" были созданы в 2015 году на базе действовавших республиканских военных школ-интернатов Министерства образования и науки РК и переданы в ведение Министерства обороны РК.

В настоящее время в школах "Жас улан" всего обучается порядка 1 600 уланов, 500 из которых стали воспитанниками школ в этом году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети