Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2017 15:07

Железнодорожники предоставили вагоны для проживания жителям Атбасара

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Жителям Атбасара, чьи дома пострадали при наводнении, в качестве альтернативы предложили временно разместиться в железнодорожных купе-вагонах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал аким Атбасара Андрей Никишов.


Жителям Атбасара, чьи дома пострадали при наводнении, в качестве альтернативы предложили временно разместиться в железнодорожных купе-вагонах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал аким Атбасара Андрей Никишов.

Как стало известно, два дня назад недалеко от железнодорожных путей в районе школы № 2 были установлены три вагона на 108 мест. К ним подключили все коммуникации. Предполагается, что те, кто согласится разместиться в вагонах, будут получать трехразовое питание в учебном заведении, которое расположено рядом.

"Вагоны пришли ровно два дня назад из Алматы. Мы уже дважды водили людей, показывали. Они сейчас определяются, но желание у некоторых лиц есть. Мы сейчас рассматриваем вопрос о размещении туда жителей, чьи дома признаны не аварийными, а требующими капитального ремонта", - пояснил Никишов. 

При этом аким Атбасара подчеркнул, что вагоны являются лишь одной из четырех альтернатив. Главной из них остается вариант со съемом жилья. Также действуют эвакуационные пункты, которые находятся в учебных заведениях. Кроме того, часть жителей проживает у родственников. 

"Сейчас успешно уже около 100 квартир арендованы. Жители сами снимают, а фонд "Чистый город" будет оплачивать человеку материальную помощь  в пределах 40 000-50 000 тенге. Мы даем деньги не на съем квартиры, а на жилищную помощь, поэтому единовременную выплату получат и те, кто проживает у родственников", - рассказал градоначальник.    

По последней информации, жильцы 584 домов в Атбасаре подали документы о том, что нуждаются во временном жилье. 75 процентов домов были обследованы, более 300 признаны аварийными, 130 - подлежат капремонту. По словам Никишова, проверка оставшихся домов будет завершена за три дня.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети