Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2016 12:43

Жертва изнасилования потребовала ужесточить Уголовный кодекс РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дина Смаилова. Фото facebook.com/gala.petri Дина Смаилова. Фото facebook.com/gala.petri

Изнасилованная казахстанка требует ужесточения наказания насильникам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Изнасилованная казахстанка требует ужесточения наказания насильникам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент общественного фонда "Тансари", организатор национального движения против сексуального насилия "Немолчи.kz", Дина Смаилова призвала общественность и депутатов внести поправки в казахстанское законодательство, в частности, ужесточить наказание за сексуальное насилие. 

Об этом Дина Смаилова заявила во время круглого стола на тему "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования". Также она рассказала, что сама стала жертвой насильников. 

"Я сейчас хочу говорить не как юрист. Я не юрист, я обычный человек. Но в то же время я жертва изнасилования. Я хочу обратиться к вам как жертва изнасилования, которая пережила это все на себе, чтобы вы наконец-то услышали. (...) Практически каждая вторая женщина в Казахстане подвергалась  либо домогательствам сексуальным, либо изнасилованиям. Это очень тяжело сказывается на ее жизни. Даже если этот ребенок если и получил психологическую помощь, она все равно ему будет нужна на протяжении всей жизни. Это такая травма, которая не лечится. Даже если это не было половым актом или изнасилованием - это может быть просто прикосновение - это тоже может быть серьезной травмой", - призналась Дина Смаилова, которую изнасиловали в 20-летнем возрасте. 

Организатор национального движения против сексуального насилия считает, что в Казахстане необходимо обеспечить адвокатом и психологом каждую изнасилованную женщину и исключить из Уголовного кодекса норму о примирении сторон после изнасилования. 

"Я обращаюсь ко всем, чтобы вы услышали, что изнасилование - это тяжкое преступление. Я хочу, чтобы это преступление из разряда средних перевели обязательно в тяжкое. Вот как жертва изнасилования я прошу вас. Пожалуйста, увеличьте сроки наказания как минимум от 10 до 20 лет - это по первой части должно быть. На самом деле это наказание соответствует тому преступлению, которое совершает насильник. Я считаю, что педофилам вообще нужно давать пожизненное наказание, безоговорочно. Групповое изнасилование -это тоже пожизненное заключение. Это даже нельзя обсуждать. Примирение сторон - я считаю, что это незаконно, когда преступник, у которого есть деньги, может примириться с потерпевшей стороной и уйти от наказания. Насильники повторяют свои преступления", - заявила Дина Смаилова. 

Также она подняла проблему сексуального насилия над детьми. "Очень страшно, что в Казахстане очень много сексуальных преступлений, очень много детей, подвергшихся изнасилованию со стороны родственников. И так много женщин, которые мне писали, которые не знают, как с этим справиться. Я  хотела бы, чтобы вы разобрались с тем, что есть дети, которые подверглись домашнему насилию, необходимо, чтобы они могли об этом как-то рассказать. Этот ребенок может быть изнасилован не один раз, его могут насиловать годами и об этом может знать его мама. И не защитить этого ребенка, потому что такая обстановка в этой семье. И как тогда этому ребенку спасаться?" - подчеркнула Дина Смаилова.

Женщина отметила, что зачастую жертвы сексуального насилия не обращаются в полицию с заявлением из-за страха и не верят, что виновных накажут. В качестве примера она привела недавний случай группового изнасилования девушки в селе Есик Алматинской области.

"Ее родственники обратились к нам, но почему они не обратились в государственные органы, в кризисный центр, почему обратились ко мне? Потому что они понимают, что здесь я кричу на всю страну, я заявляю громко каждый раз, когда происходит какая-то страшная история, пусть инкогнито, но я пишу, что такие вещи происходят. Зайдите на страницу #немолчи.kz, там очень много таких историй. Почему эти люди ко мне обратились? Потому что они поверили в того человека, который сам был подвержен изнасилованию. И мы сейчас помогаем этой девочке", - заявила организатор движения против сексуального насилия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети