Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 14:50

Жезказганские поезда имеют славу одних из худших - мажилисмен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Парламента Арман Кожахметов высказался об обеспечении жителей Жезказгана пассажирским железнодорожным транспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутат Мажилиса Парламента Арман Кожахметов высказался об обеспечении жителей Жезказгана пассажирским железнодорожным транспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В адрес депутатов Мажилиса Парламента продолжают поступать многочисленные обращения граждан касательно проблем обеспечения жителей жезказганского региона пассажирским железнодорожным транспортом. Данный вопрос не находит своего решения на протяжении длительного периода времени. В последнем ответе Министерства по инвестициям и развитию РК от 13 января 2017 года и АО "Казахстан Темир Жолы" от 6 января 2017 года на мой депутатский вопрос сообщалось, что с 2017 года пассажирский поезд №307 - 308 сообщением Жезказган - Астана будет курсировать ежедневно, а проблемы перевозки пассажиров будут решены частной компанией-перевозчиком "Марал Нур", - сказал депутат, обращаясь с запросом к министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку.

Мажилисмен отметил, что по сообщению жителей Жезказгана, пассажирский поезд № 307- 308 сообщением Жезказган - Астана имеет в своем составе всего 12 вагонов, что покрывает потребность перевозки на 70-75 процентов.

"Как следствие, зачастую в железнодорожных кассах невозможно приобрести билеты, сохраняются схемы приобретения непосредственно у проводников. Особенно остро нехватка вагонов ощущается в летний и зимний периоды, когда значительная часть населения выезжает отпуск и пользуется безопасным железнодорожным транспортом ввиду погодных условий", - добавил он.

Также депутат Кожахметов указал на то, что состояние подвижного состава не изменилось.

"Из 12 вагонов поезда обновились только два вагона. Остальные представляют собой ветхие, десятки лет не имевшие ремонта, аварийные короба холодные и с продуваемыми окнами, с отсутствием теплой воды в туалетах, неработающими розетками. Жезказганские поезда имеют давнюю славу одних из худших составов республики. В этом мы убедились во время выездов в регионы с 3 по 12 января текущего года", - подчеркнул Арман Кожахметов.

В заключение своего запроса мажилисмен потребовал министра Касымбека провести мониторинг пассажиропотока по направлению Жезказаган - Астана в целью выявления реальной потребности подвижном составе населения жезказканского региона.

Кроме того, он попросил провести проверку исполнения конкурсных обязательств перевозчиком  "Марал Нур" с принятием необходимых безотлагательных мер для устранения выявленных нарушений, а также организовать совместно с АО "Казахстан Темир жолы" оценку состояния подвижного состава поезда № 307- 308.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети