Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2018 09:18

Жилье подорожало в Казахстане в октябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Казахстане средние цены на жилье в октябре выросли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков сайта Krisha.kz.


В Казахстане средние цены на жилье в октябре выросли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков сайта Krisha.kz.

В этом месяце на рынке недвижимости РК преобладала положительная динамика, причем рост средних цен предложений в ряде регионов оказался существенно выше средних показателей.

Первую строчку рейтинга городов с наибольшим изменением индекса в этом месяце занял Петропавловск. Стоимость единицы площади возросла в этом городе на 4,8 процента и составила порядка 195,3 тысячи тенге.

Также в тройку лидеров попал Усть-Каменогорск, где цены предложений оказались на 3,2 процента выше, чем в сентябре. Актуальная стоимость квадратного метра - 174,8 тысячи тенге.

Заметная положительная динамика наблюдается и в Кокшетау. За месяц показатель прибавил 3,2 процента, в результате чего среднее значение достигло уровня 185 тысяч тенге.

 

В Шымкенте прирост ограничился 1,8 процента. Единица площади оценивается продавцами в среднем в 213,1 тысячи тенге.

Показатель динамики в Уральске также составляет 1,8 процента. Средняя стоимость единицы площади в этом городе сейчас равна 179,8 тысячи тенге.

В Костанае после прироста на 1,6 процента индекс приблизился к отметке 192 тысячи тенге за квадратный метр.

В Павлодаре средние цены предложений возросли за месяц на 1,1 процента, с 168,8 до 170,7 тысячи тенге за единицу площади.

В остальных городах положительная динамика оказалась ниже 1 процента. В частности, в Актобе она ограничилась 0,9 процента при стоимости жилья 146 тысяч тенге за квадратный метр.

В Астане и Алматы коррекция составила 0,8 и 0,7 процента соответственно. Единица площади в столице выставлялась на продажу примерно за 329,7 тысячи тенге, а в Алматы - за 360,2 тысячи тенге.

При этом текущий показатель в южной столице обновил годовой максимум, а в Астане совсем немного не "дотянул" до последнего рекорда.

Самыми стабильными в октябре были рынки жилья Караганды (+0,3 процента), Семея (+0,2 процента) и Тараза (+0,1 процента).

Квадратный метр в этих городах стоил 201, 166 и 145,8 тысячи тенге соответственно. Единственным городом РК, где динамика оказалась отрицательной, стал Актау. Цены предложений снизились на 1,9 процента, с 209 до 205 тысяч тенге.

В среднем же в городах РК ценовой показатель в октябре вырос на 1,2 процента. Относительно январского значения сейчас он выше на 2,7 процента.

Лидерами рейтинга прироста стоимости (по сравнению с январем 2018 года) стали Шымкент, где положительная динамика уже превышает 10 процентов (+19,6 тысячи тенге за квадратный метр), Павлодар (+7 процентов, или 11,2 тысячи тенге за квадратный метр), и Петропавловск (+6 процентов, или 11 тысячи тенге за квадратный метр).

Наибольшее снижение индекса цен относительно первого месяца года зафиксировано в Таразе (-4 процента, или 6,1 тысячи тенге за квадратный метр), Актау (-4,6 процента, или 9,9 тысячи тенге за квадратный метр) и Актобе (-5,9 процента, или 9,1 тысячи тенге за квадратный метр).

В целом ситуация на рынке жилья оценивается как стабильная и предпосылок для значительных изменений пока нет.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети