24 марта 2024 05:26

Житель Актау пожаловался на пытки со стороны полицейских

©️ lada.kz

В Актау местный житель пожаловался на избиение со стороны сотрудников управления полиции города - его вынуждали оговорить себя и признаться в краже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау местный житель пожаловался на избиение со стороны сотрудников управления полиции города - его вынуждали оговорить себя и признаться в краже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

Потерпевший рассказал, что 22 марта он не смог завести свой автомобиль, чтобы добраться на работу. Как оказалось, проблема заключалась в поломке генератора, его необходимо было заменить.

Мужчина вспомнил про своего друга Виктора, с которым знаком уже 20 лет. У последнего на производственной базе в 21-м микрорайоне были генераторы. Приехав на базу, доступ к которой был открыт, горожанин взял четыре устройства, чтобы проверить их у автоэлектрика и выбрать подходящее. Предупредить Виктора не удалось, потому что он был не на связи. Вскоре на базу приехал брат Виктора, который, обнаружив пропажу генераторов, заявил в полицию.

Реклама
Реклама

Тем временем мужчина отремонтировал свой автомобиль и, положив оставшиеся генераторы в багажник, направился домой. Спустя час по пути на работу его остановили сотрудники дорожной полиции и сообщили о том, что им поступил вызов о совершении преступления с его стороны. Они предложили проехать в управлении полиции.

Мужчину встретил полицейский Бауыржан, который потребовал завезти машину на территорию управления. Подозреваемый попытался позвонить Виктору и объяснить сложившуюся ситуацию, но Бауыржан отобрал у него телефон, при этом схватив его за рукава и потащив во внутрь здания в кабинет на третьем этаже.

Со слов мужчины, после зашли еще два правоохранителя, начали выражаться нецензурной бранью и требовали признательные показания по факту кражи генераторов. Не реагируя на объяснения, трое полицейских стали избивать, нанося удары по лицу, туловищу и ногам.

Мужчина сказал, что подаст жалобу в прокуратуру. Это разозлило полицейских еще больше, и они стали избивать его сильнее. Вскоре им поступил звонок о том, что факт кражи не подтвердился, и Виктор отказывается писать заявление.

Тогда Бауыржан извинился перед потерпевшим и просил не жаловаться в прокуратуру. Однако потерпевший, выйдя из здания управления полиции, сразу обратился с заявлением в орган надзора.

В областной многопрофильной больнице ему диагностировали ушиб мягких тканей в области груди, головы и лица, а также закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

Lada.kz обратилась за официальным комментарием в пресс-службу департамента полиции Мангистауской области. В ведомстве сообщили, что прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело.

"Обстоятельства выясняются. Иная информация в интересах следствия не разглашается", - ответили в департаменте полиции региона.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram