Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2015 15:26

Жителей регионов Казахстана просят массово не скупать продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В регионах Казахстана начали сдерживать цены на продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz. При этом власти дают совет массово не скупать с прилавков продукты питания, чтобы не создавать ажиотажа. 


В регионах Казахстана начали сдерживать цены на продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz. При этом власти дают совет массово не скупать с прилавков продукты питания, чтобы не создавать ажиотажа. 

"Не надо заниматься затовариванием, скупать мешками сахар, другие продукты, тем самым создавать ажиотаж. Был сигнал, что оптовики больше стали закупать сахара, опасаясь дефицита. В данный момент в стабилизационном фонде области имеется 446 тонн сахара, которые мы в любое время можем разбронировать и поставить в торговую сеть. Этот запас составляет полумесячную потребность региона. По другим продуктам питания, сельхозпродукцией область также полностью обеспечена", - сообщил сегодня, 21 августа, на брифинге заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

Он также добавил, что в области созданы рабочие группы для мониторинга ценовой ситуации. "Ежедневно, дважды в день, мы проводим мониторинг цен. Также работают телефоны доверия, куда могут звонить люди и сообщать либо о фактах дефицита, либо необоснованного повышения цен. По всем обращениям мы будем разбираться. Что касается цен на сахар, то существенного повышения, по опыту прошлых лет, мы не ожидаем. Мы провели анализ, за последние 5-7 лет стоимость сахара варьировалась от 140 до 190 тенге за килограмм. Думаем, в этих пределах она и будет держаться", - добавил Ашимбетов.

По оперативной информации, ситуация по ценам на продукты питания пока остается стабильной. Вместе с тем, есть факты повышения цен на непродовольственные товары, в частности бытовую технику, радиотовары, автотранспорт. "Мы направили всем оптовикам письма о том, чтобы не было необоснованных повышений цен. За совершение антиконкурентных действий предусмотрены штрафные санкции, поэтому в случае выявления таких фактов, будем принимать соответствующие меры", - отметил руководитель павлодарского областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Азамат Аужанов. 

 В Карагандинской области заверили, что необоснованного повышения цен на продовольственные товары не будет. В связи с тем, что правительство объявило о переходе к свободно плавающему курсу тенге, аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поручил принять меры для сдерживания роста цен в регионе. 

Акимам городов и районов, руководителям госорганов были даны поручения по организации мониторинга цен и проведению информационной работы с руководством супермаркетов, магазинов, рынков, сетью АЗС, аптек, пунктов обмена валюты и банков второго уровня по недопущению необоснованного роста цен на товары, спекуляций и выполнения ранее заключенных меморандумов о торговой надбавке. 

В акимате добавили, что, по предварительным прогнозам, резкого скачка цен не предполагается, за исключением ввозимых товаров народного потребления (бытовые приборы, электроника, парфюмерия). "Однако необходимо тщательно отслеживать ситуацию. В случаях необоснованного завышения цен к торговым точкам, допустившим подобные факты, должны приниматься самые строгие меры", - отметил Нурмухамбет Абдибеков.  По его словам, ведется ежедневный мониторинг ценообразования во всех крупных торговых центрах и супермаркетах области. Доклад о ценовой ситуации предоставляется акиму области трижды в день.

Заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагымжан Апакашев, в свою очередь, тоже дал понять, что необоснованного повышения цен на продовольственные товары не будет. По его словам, во всех случаях наблюдения самовольного повышения цен нужно обращаться в антимонопольную инспекцию.

В Северо-Казахстанской области также создан штаб по сдерживанию цен и тарифов. Аким региона Ерик Султанов провел оперативное совещание с руководителями местных государственных органов о принятии мер по недопущению роста цен. В первую очередь, не допустят роста цен на социально-значимые продовольственные товары. "Такие же штабы созданы в других районах области и в Петропавловске. В целом вопрос необоснованного роста цен на товары и услуги находится на постоянном контроле акимата области",- сказали в акимате. 

Сейчас местными исполнительными органами ведется постоянный мониторинг торговых объектов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети