Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2016 12:23

Жители Астаны несут ненужные расходы - Джаксыбеков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Жители Астаны несут ненужные расходы, считает аким Адильбек Джаксыбеков. Об этом он заявил на ежегодной отчетной встрече с населением, передает Tengrinews.kz.


Жители Астаны несут ненужные расходы, считает аким Адильбек Джаксыбеков. Об этом он заявил на ежегодной отчетной встрече с населением, передает Tengrinews.kz.

"Остро стоит вопрос энергосбережения. Запасы энергоресурсов не бесконечны. Нам нужно серьезно задуматься над этим. Десятки тонн топлива ежегодно тратятся впустую. По оценкам экспертов, 70 процентов теплопотерь происходит из-за халатного отношения потребителей. В квартирах установлены батареи без регулировки мощности. Для снижения температуры люди открывают окна. Как следствие, наши затраты на обогрев домов в несколько раз больше, чем, скажем, в той же Финляндии или Исландии, где аналогичные климатические условия", - отметил Джаксыбеков.

Он добавил, что многие страны более рачительны, чем мы, и стараются найти множество способов сэкономить энергию, применяя современные технологии, и давно, например, отказались от ламп накаливания. Как отметил аким Астаны, обычная лампочка только пять-десять процентов потребляемой энергии превращает в свет, остальная энергия просто нагревает воздух.

"То есть жители несут ненужные расходы, а энергосистема города впустую растрачивает мощности. Всем надо пересмотреть подход к использованию ресурсов. Это будет действительно большим и полезным делом для города", - подчеркнул градоначальник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети