Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 11:58

Жители Астаны смогут узнать предварительный размер своей будущей пенсии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

В Астане будущие пенсионеры смогут заранее рассчитать пенсионные выплаты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".


В Астане будущие пенсионеры смогут заранее рассчитать пенсионные выплаты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Как сообщили в госкорпорации, для консультации и предварительного расчета пенсии необходимо предоставить трудовую книжку, диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке. Женщинам понадобится также свидетельство о рождении и удостоверение личности детей. В случае отсутствия документов, подтверждающих стаж работы, можно предоставить архивную справку, решение суда, справку о реабилитации и другое.

При этом отмечается, что обратиться за предварительным расчетом могут только те граждане, которым осталось не более трех месяцев до пенсии, которым для произведения расчета необходимо будет обратиться в бэк-офисы Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" по Астане либо направить необходимые документы на электронный адрес zeinetker@goscorp.kz.

По словам председателя правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, тестирование данного пилотного проекта - первый шаг к проактивному оказанию государственных услуг.

"Мы не раз говорили о том, что не хотим ждать, когда граждане обратятся к нам за госуслугами, мы хотим сами инициировать их получение. Пока это первый пилотный проект, где мы выступаем инициаторами и напоминаем клиентам, что они могут заранее рассчитать пенсионные выплаты,не выходя из дома", - рассказал Аблайхан Оспанов.

Кроме того, он отметил, что пока пилотный проект тестируется только в Астане, но в случае положительного отклика от граждан он будет распространен и на другие города Казахстана.

В пресс-службе отметили, что предоставить информацию, в которой будет указан предварительный размер пенсии, сотрудники госкорпорации обязаны не позднее трех рабочих дней после поступления заявки на электронную почту. Если же гражданин обратился в бэк-офис корпорации, то узнать ее он сможет в тот же день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети