Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2017 15:00

Жители Мангистауской области находят живых тюленей посреди степи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

Жители Мангистауской области за последние дни несколько раз находили живых тюленей посреди степи, сообщает Lada.kz.


Жители Мангистауской области за последние дни несколько раз находили живых тюленей посреди степи, сообщает Lada.kz.

Первая находка была обнаружена у трассы Каражанбас - Каламкас. Очевидец рассказал, что увидел тюленя 21 февраля, когда возвращался с месторождения Каражанбас.

На следующий день, уже на месторождении Северные Бузачи другой житель региона нашел детеныша тюленя и снял его на камеру телефона. Автор видео отметил, что такую находку обнаружил впервые. "На одном из объектов на месторождении мы обнаружили живого детеныша тюленя. До моря примерно 30 километров, это достаточно далеко. Как он к нам попал, для нас до сих пор загадка. Привезти на машине его сюда не могли, так как транспорт, проезжающий через пост, проверяет охрана. Мы накрыли тюленя покрывалом, отвезли к морю и выпустили", - рассказал автор.

Позже экологи рассказали о возможных причинах появления тюленей в степи Мангистау. Они опровергли версию о загрязнении Каспия и предположили, что млекопитающее могло оказаться в степи по вине человека.

"Давать оценку без наблюдения за тюленями рано. Но, вероятнее всего, они оказались в степи по вине человека. Возможно, тюлени были на побережье, человек их перевез и выбросил за ненадобностью. У животных здоровый вид, они не больные. В основном, тюлени не покидают места обитания и не могут уползти в степь. Они стараются от воды далеко не отползать, так как кормятся именно там. Версия загрязнения Каспия маловероятна, были бы обнаружены мертвые тюлени или больные", - рассказал научный сотрудник Института гидробиологии и экологии Казахстана Тимур Баймуканов.


Фото и видео Lada.kz

Напомним, в сентябре 2016 года на побережье в Форт-Шевченко были обнаружены туши рыбы и тюленей. Эксперты разошлись во мнениях о причинах смерти тюленей. А в конце августа мертвого ската на берегу моря  обнаружил житель Актау. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети