Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2019 00:52

Жители Тараза пожаловались на бездорожье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Хабар 24" Кадр телеканала "Хабар 24"

Жители Тараза пожаловались на качество дорог в городе. Ямы и ухабы вызывают недовольство водителей и доставляют массу неудобств. Дороги города изношены на 60 процентов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители Тараза пожаловались на качество дорог в городе. Ямы и ухабы вызывают недовольство водителей и доставляют массу неудобств. Дороги города изношены на 60 процентов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По словам автовладельцев, бездорожье приводит к постоянным поломкам. В среднем только на запчасти уходит около 70 тысяч тенге. Особое недовольство водителей вызывает замена теплосетей. Из-за этого они вынуждены передвигаться в объезд по узким улицам частного сектора.

Как отмечает телеканал, реконструкцию теплосетей проводят второй год, причем есть участки, которые копают повторно. По словам ответственных специалистов, завершить все работы сразу не позволяет бюджет, поэтому приходится проводить частичный ремонт.

С начала года в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог от жителей поступило 107 обращений, из них более 70 касаются улиц Тараза. В акимате города заявили, что из 1 800 километров дорог отремонтируют только 75. На большее не хватит средств.

"В этом году на текущий и средний ремонт дорог выделили чуть больше двух миллиардов тенге. Всего у нас 1 330 улиц. Реконструкцию проведем на 38. Еще во дворах 1-го, 2-го и 12-го микрорайонов и по улицам Байзак батыра, Сатпаева, Толе би, Казыбек би проведем ямочный ремонт. Считаю, что на состояние дорог влияет большое количество транспорта и грузовые автомобили", - сообщил завсектором городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дамир Айманов.

Общественники уверены, что плохие дороги - результат работы недобросовестных подрядчиков. Большинство не выполняют условия проекта. В итоге ежегодно приходится латать одни и те же дыры, а контролировать качество работ никто не торопится.

Еще одна проблема города - автобусные остановки. Их в городе 624, из них половина изношена. За последние пять лет на их ремонт не выделяли ни единого тенге. В акимате пояснили, что для развития бизнеса остановки по договору на пять лет передавали предпринимателям. Сейчас срок бесплатного пользования истек, и теперь они под контролем городских властей. В этом году установят чуть больше 30 новых автобусных остановок. Приводить в порядок остальные будут постепенно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети