31 января 2024 21:40

Жители ВКО жалуются на расплодившихся крыс

Фото:Pixabay

Жители населенных пунктов ВКО жалуются на полчища крыс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители населенных пунктов ВКО жалуются на полчища крыс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам устькаменогорцев, грызуны постепенно поселились на городских свалках, а некоторые даже пробрались в квартиры на первых этажах многоэтажек.

Реклама
Реклама

"Я живу на улице Виноградова. Это не центр города, но и не окраина – обычный спальный район. Еще пару лет назад даже в голову прийти не могло, что в нашей пятиэтажке могут появиться крысы. Я, городской житель, считала, что крысы и мыши живут в подвалах частных домов. Но вот буквально пару дней назад соседка мне сказала, что видела возле мусорных баков крыс, причем не одну, а сразу четыре. Это значит, они в дом могут залезть", - жалуется Шолпан Султанова.

В последние несколько дней жители ВКО выкладывают в сеть видео, на которых грызуны бегают не только по свалкам и мусорным бакан, но даже возле школьной ограды, где находились дети.

В управлении здравоохранения ВКО подтвердили, что имеются факты, когда крысы кусали людей.

"С начала года в травмпункт обратился один человек, которого укусила крыса. Случилось это в селе Опытное поле, которое расположено в нескольких километрах от областного центра. Кстати, в прошлом году было зарегистрировано 9 случаев укусов крысами", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

В РГУ "УК городское управление санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО КСЭК МЗ РК" сообщили, что в их компетенцию больше не входит обработка территории против грызунов и заниматься этим должны специализированные организации, эксплуатирующие контейнерные площадки и контейнеры. Именно в их компетенции принимать меры по обеспечению контейнерных площадок и контейнеров регулярной мойкой, дезинфекцией, дезинсекцией, дератизацией против мух и грызунов. Другими словами, управляющие объектом кондоминиума и мусоровывозящие компании.

В акимате Усть-Каменогорске признали проблему, сообщив, что поступают жалобы горожан и уже принимаются меры для борьбы с грызунами.

"Буквально вчера этот вопрос обсуждали вместе с представителями КСК и компаниями, занимающимися вывозом мусора. Решено осмотреть все точки, на которые поступили жалобы, разработать график дезинфекции и со следующей недели начать обработку", - сообщил руководитель отдела внутренней политики города Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов.

В акимате также отметили, что жалобы чаще всего поступают от жителей, проживающих в домах, где размещены кафе и продуктовые магазины.

Мы писали, что кризисный центр Шымкента закрыли из-за нашествия мышей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram