Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 18:41

Жумагалиев призвал госорганы ускорить интеграцию систем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев обратился к госорганам, передает Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев обратился к госорганам, передает Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook Жумагалиев призвал ускорить интеграцию информационных систем госорганов, чтобы облегчить жизнь казахстанцам.

"Аскар, мы же и так упростили процесс, куда еще больше?" - недавно сказал в разговоре один мой коллега. - В одном я согласен - за последние годы сфера госуслуг кардинально изменилась. Многое сделано, и это облегчило людям жизнь. Госорганы провели для этого большую работу. Но это уже вчерашние победы, время меняется, и надо двигаться дальше", - написал он. 

"Есть еще много задач, которые мы должны решить, чтобы взаимодействие гражданина с государством стало более эффективным. И на этом этапе краеугольным камнем стоит интеграция систем. Наше министерство в этом процессе выступает связующим звеном, мы заводим услуги на портале eGov, но все интеграционные работы по своим системам госорганы проводят самостоятельно".

"До конца этого года 18 государственных органов должны завершить 196 интеграций по утвержденному плану. Образно говоря, госорганам нужно доработать свои системы и подключить, своего рода, трубопроводы к ним, по которым будет происходить обмен данными с другими ведомствами. В конечном счете, это позволит увеличить количество е-услуг на портале eGov, сократить сроки их оказания и количество требуемых документов, а также запустить проактивные сервисы".

Министр опубликовал план интеграции с количеством незавершенных процессов и ответственных госорганов.

"Что касается в целом текущего статуса исполнения утвержденного плана, из запланированных на этот год 196 интеграций госорганы завершили 69, остальные 127 – все еще в процессе. В ближайшее время мы завершим интеграцию двух своих систем, между тем всем госорганам нужно также ускориться в этом направлении", - подчеркнул он.

Также он привел пример, что благодаря интеграции перерегистрировать недвижимость в Казахстане станет проще.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети