Жумангарин ответил на вопрос об обязательной индексации зарплат

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Жумангарин ответил на вопрос об обязательной индексации зарплат Фото:depositphotos.com

Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин ответил на вопрос о возможном введении обязательной индексации зарплат для всех работников в Казахстане. Об этом его спросили на брифинге после совместного заседания Парламента, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин ответил на вопрос о возможном введении обязательной индексации зарплат для всех работников в Казахстане. Об этом его спросили на брифинге после совместного заседания Парламента, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты поинтересовались у вице-премьера, может ли практика индексации зарплат госслужащих раз в три года распространиться на всех наёмных работников. По словам Жумангарина, "государство не будет вмешиваться в политику оплаты труда бизнеса".

"Мы не можем как государство диктовать условия частному бизнесу, как ему повышать зарплаты. Может, он хочет повышать их каждый месяц, может, у него есть договорённости с персоналом о распределении прибыли. Поэтому будет неправильным устанавливать такие требования. Но создавать условия, чтобы бизнес развивался и часть доходов направлялась сотрудникам — это наша задача, и мы над этим работаем", — сказал он.

Реклама
Реклама

На уточняющий вопрос о возможном введении обязательной индексации зарплат вице-премьер отметил, что государство делает упор на стимулирующие меры.

"Мы уже предусмотрели нормы в Налоговом кодексе. Если фонд оплаты труда превышает 100 миллионов тенге, действует соответствующее налогообложение. Также увеличен минимальный вычет до 30 минимальных заработных плат — с зарплаты около 129 тысяч тенге налоги фактически не удерживаются. Эти меры уже работают", — заявил Жумангарин.

Ранее в Казахстане озвучили средний уровень заработной платы государственных служащих. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов. Он также рассказал о механизме индексации заработных плат госслужащих, который закреплен в законодательстве.

Читайте также: "Хотелось бы обрадовать людей" - Жумангарин о повышении минимальной зарплаты

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама