Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2016 15:31

К вкладчикам проблемных объектов обратилось МВД РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

К вкладчикам проблемных объектов обратилось МВД РК, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.


К вкладчикам проблемных объектов обратилось МВД РК, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

Следственным департаментом Министерства внутренних дел РК расследуется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц жилищно-строительных кооперативов "Төленді", "Арна-Дан"/НИПИ" и Sofia Elit по фактам мошенничества и растраты денежных средств пайщиков при строительстве жилых комплексов: "Столичный-2", "Коктал-2", "Аниса-1", "Аниса-2", "Аниса-3", "Абат", "Венера", поселок Тельмана, "Аманат", "Комсомольский", "Метро-1", "Метро-2", "ЭКСПО", "Золотая Миля" и "150 лет Абая".

В МВД рекомендуют всем, кто заключил договор паевого взноса с вышеуказанными жилищно-строительными кооперативами, обратиться в Следственный департамент МВД РК по адресу: Астана, проспект Тәуелсіздік, 1, либо позвонить по номерам телефонов: 8 (7172) 71-42-96, 71-40-22, 71-42-16, 8701-590-96-20, 8775-737-30-01 или 102.

Отметим, сегодня в Астане суд № 2 Сарыаркинского района огласил приговор руководителю  ЖСК "Төленді" Айдыну Байжуманову. Суд признал его виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно. Айдына Байжуманова освободили из под стражи. К этому решению вкладчики ЖСК, которым руководил ранее осужденный, отнеслись с радостью, рассчитывая на то, что, будучи на свободе, Байжуманов достроит ЖК "Столичный-2". 

Но буквально через несколько часов после оглашения приговора он снова был задержан представителями полиции и в настоящее время находится в МВД. Об этом сообщили пайщики, которые в свое время внесли средства в ЖСК "Төленді" для строительства многоэтажного дома. Информацию о задержании Байжуманова в Министерстве внутренних дел не подтвердили. 

В феврале 2016 года в Астане началось расследование уголовного дела в отношении 25-летнего председателя ЖСК "Төленді" Айдына Байжуманова, который являлся застройщиком многоквартирных жилых комплексов. По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год он произвел двойные продажи квартир, тем самым нарушив права первых покупателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети