Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2017 15:07

"Качество казахстанской муки отменное" - в МСХ РК о запрете ее ввоза в Кыргызстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: specialfood.ru Иллюстративное фото: specialfood.ru

В Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали запрет со стороны Кыргызстана на ввоз необогащенной муки из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали запрет со стороны Кыргызстана на ввоз необогащенной муки из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане с 2004 года действует норма по обогащению муки. Практически все мукомольные предприятия Казахстана оснащены современным оборудованием, в том числе по фортификации (обогащению) муки. Качество казахстанской муки отменное, мы занимаем не первый год лидирующую позицию в мире по экспорту муки. Так, в 2016 году было экспортировано 2,3 миллиона тонн казахстанской муки, что на 31 процент больше, чем в 2015 году", - рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов.

Курманов напомнил, что в Кыргызстане с 2009 года также введена норма по фортификации муки.

"Другой вопрос, что сегодня неразвитость поставок обогащенной муки в Кыргызстан, в первую очередь, связана с отсутствием устойчивого спроса на нее со стороны кыргызстанских покупателей. Тут же все просто, если есть спрос и возможность поставлять необогащенную муку, то будет соответствующее предложение. При этом для казахстанских мукомолов не будет каких-либо технических проблем по обогащению муки для рынка Кыргызстана, тем более, что стоимость обогащения муки составляет в среднем два доллара США на одну тонну. А это менее одного процента от стоимости одной тонны муки", - отметил Курманов.

"Тут, как говорится, был бы только спрос на обогащенную муку, и она будет поставлена казахстанскими мукомолами в любом необходимом объеме. В 2016 году мы экспортировали в Кыргызстан около 50 тысяч тонн муки, это чуть более 2 процентов от общего экспорта муки Казахстана. Безусловно, казахстанские мукомолы готовы поставлять на рынок Кыргызстана еще больше муки под платежеспособный спрос", - заверил спикер.

Напомним, что Кыргызстан ввел запрет на ввоз и использование необогащенной муки из Казахстана. За нарушение закона предпринимателей ждет штраф в размере 50 тысяч сомов (около 250 тысяч тенге). По словам экспертов, Казахстан от этого не проиграет. В прошлом году наша страна поставила Кыргызстану около 50 тысяч тонн муки. Это около двух процентов от общего объема экспорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети